«Поющие руки» в Санкт-Петербурге

00:00:00
1 минута
«Поющие руки» в Санкт-Петербурге
Фото: cbsvib ru

Мастер-класс по жестовому языку прошел 2 декабря в Санкт-Петербурге.
Провела занятие Марина Дуркина, руководитель Студии жестовой песни «Поющие руки», в Центральной районной библиотеке «В Озерках».

В программу мероприятия вошли теоретическая и практическая части, а также исполнение песен в технике жестового языка солисткой студии Ириной Васильевой.
На мастер-классе присутствовали участники разных возрастов, желающие обучиться жестовому языку и познакомиться с особенностями общения с глухими и слабослышащими людьми. 

Мероприятие началось с исполнения песни «На двоих», приятной как на слух, так и визуально. Ирина Васильева красиво спела композицию «руками», что очень понравилось всем присутствующим.

Во время теоретической части Марина Юрьевна Дуркина познакомила слушателей с особенностями русского жестового языка, который отличается от иностранных, а также рассказала про отличительные черты жестового языка и языка жестов, подчеркнув, что это не одно и то же. Кроме того, участники мастер-класса узнали про разницу между культурным и разговорным жестовыми языками и про существование международного жестового языка.

Скриншот 07.12.22_15.59.45.jpg

Далее все присутствующие размяли руки и начали практиковать технику. С помощью дактиля – ручной азбуки, выданной слушателям, они изучили буквы, слова и фразы, поучаствовали в игре «Крокодил», где угадывали профессии, произносимые на жестовом языке. Каждый смог потренироваться в произношении простых слов и целых предложений, а также преодолеть языковой барьер и показать свое мастерство. 

Скриншот 07.12.22_16.00.02.jpg

В конце мероприятия Ирина Васильева исполнила песни «Желаю» и «Мир вашему дому». Ей помогали все участники, которые на жестовом языке с удовольствием подпевали припевы, создавая атмосферу единения и радости.

Интересное по теме

30 ноября 2022

«Ревизора» с переводом на язык жестов покажут в Театре Эстрады им. Райкина

В Петербургском Театре Эстрады им. Райкина можно будет посмотреть «Ревизора» с переводом на язык жестов. Спектакль пройдёт 23 декабря.
слухопротезирование Москва