Повышение доступности бесплатных соцуслуг для россиян

00:00:00
2 минуты
Повышение доступности бесплатных соцуслуг для россиян
Фото: сайт Министерства труда и соцзащиты РФ

Министерство труда и соцзащиты РФ разработало ряд изменений, преобразующих порядок оценки доходов граждан, которым оказывается бесплатное социальное обслуживание.

Новый проект постановления представили на общественное обсуждение.

Основные получатели соцуслуг – это россияне с ограничениями здоровья, граждане пожилого возраста, семьи с детьми. Согласно новой программе, для этих категорий населения предлагаются следующие изменения:

• не учитывать некоторые единовременные и целевые выплаты, заработок от трудовой деятельности инвалидов, которые проживают в социальных стационарах, средства соцконтракта, маткапитала, целевые субсидии, вычеты налогов, компенсационные начисления за реабилитационные техсредства, которые приобретены своими силами, а также выплаты по уходу неработающим гражданам, с целью повышения доступности бесплатного соцобслуживания. Такая же система учета доходов применяется при начислении детских пособий;

• включать в состав семьи при исчислении ее среднедушевого дохода заявителя, его супруга (супругу), детей, не достигших совершеннолетия, и детей до 23 лет, обучающихся в очной форме, включая тех, кто находится под опекой и попечительством. Тем самым исключаются родители, которые проживают с услугополучателем совместно. По действующему законодательству в состав семьи инвалида, достигшего совершеннолетия, включают его родителей, если они проживают с ним вместе, с учетом их доходов при определении нуждаемости. В соответствии с новым проектом при предоставлении соцуслуг людям с ОВЗ доход родителей учитываться не будет.
Такие же правила действуют при оказании мер соцподдержки и соцвыплат; 

• учитывать доходы всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления, и разделять их на 12 месяцев для исчисления среднедушевого дохода с целью последующего оказания соцуслуг. При доходе на каждого члена семьи менее 1,5 прожиточных минимумов предоставление услуг будет бесплатным;

• получать информацию о доходах посредством межведомственного взаимодействия с согласия гражданина без предоставления справок.

Следует отметить, что сейчас для получения соцуслуг необходимо подать заявление. Порядок оплаты услуг зависит от доходов услугополучателя. При среднедушевом доходе семьи до 1,5 прожиточных минимумов услуги оказываются на безвозмездной основе, если доход более 1,5 – семья принимает участие в оплате. Аналогичная процедура применяется при определении платы за оказание помощи на дому и в полустационарной форме соцобслуживания. 

Для исчисления оплаты за полученные соцуслуги в стационаре, составляющей на сегодняшний день не более 75% среднедушевого дохода, будет также использоваться новый порядок. Соцуслуги включают в себя:
помощь в уборке дома, приготовлении пищи, покупка и доставка на дом продуктов, проведение социально-реабилитационных мероприятий, занятий по адаптивной физкультуре, социально-психологические консультации, социальное сопровождение и прочее. 

Интересное по теме

6 июня 2022

Доступ к соцуслугам для семей с детьми-инвалидами

Общественники Брянска выступили с предложением повысить доступность соцуслуг для детей с инвалидностью
слухопротезирование Москва