Особенным детям – особенная поддержка

1 минута
Особенным детям – особенная поддержка
Фото:

В Кировской области состоялось заседание Общественной палаты, на которой специалисты обсудили вопросы реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

По данным Министерства социального развития в области проживает 118868 инвалидов. Из них 4594 — дети. 

В основном дети-инвалиды нуждаются в медицинской помощи, социальной реабилитации и технических средствах реабилитации.

Чтобы решить эти вопросы, в области реализуются тематические программы. Например, «Домашнее визитирование», позволяет оказывать психологическую и педагогическую поддержку родителям особенных детей. В этом проекте на сегодня заняты 134 семьи.

Кроме того, в области действуют 16 центров социального обслуживания, центр помощи семье и детям, реабилитационные центры, дом-интернат для умственно отсталых детей и негосударственные благотворительные организации.

В результате заседания члены Общественной палаты рекомендовали министерству социального развития Кировской области сделать единый комплексный справочник реабилитационных служб, чтобы родители особенных детей знали, куда они могут обратиться за помощью.

Интересное по теме

27 октября 2020

В Кирове проверили доступность тротуаров для инвалидов

Прокуратура Кирова провела проверку  тротуаров на предмет  нарушений требований по созданию доступной среды для маломобильных людей по запросу Общероссийского Народного  фронта.
слухопротезирование Москва