Особенным детям оказали около 22 тысяч услуг развития

1 минута
Особенным детям оказали около 22 тысяч услуг развития
Фото: mos ru

В службу ранней помощи обращаются люди, чьим детям с младенчества поставили тяжелые диагнозы и семьи, в которых матери родили раньше срока.

Заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения Алексей Володин сообщил об итогах минувшего года. 

Служба ранней помощи оказала особенным детям более 22 тысяч развивающих услуг.

Он рассказал, как важно обратиться за помощью как можно раньше, чтобы не упустить реабилитационный потенциал ребенка. Составляется индивидуальная программа ранней помощи для каждого малыша, команда специалистов регулярно производит мониторинг и корректирует реабилитацию конкретной семьи и обучает родителей, как лучше взаимодействовать с ребенком дома.

Прийти на первичный прием в службу раннего развития может любой человек, который беспокоится о развитии своего ребенка.

Здесь занимаются профилактикой инвалидности, стабилизируют состояние малыша и оказывают его родителям психологическую помощь.

Наибольшим спросом пользуются психологи ранней помощи, которые в 2021 году провели почти 3,8 тысячи консультаций. Родителям помогали разобраться в проблемных ситуациях, правильно реагировать на их возникновение и формировали позитивные установки относительно перспектив развития малыша, объясняя тонкости его поведения.

За 2021 год более 3,7 тысяч услуг ранней помощи оказали инструкторы-методисты, около 2,9 тысяч – дефектологи, свыше 2,8 тысяч – специалисты по развитию движения.

Команда ранней помощи работает в условиях тесного взаимодействия друг с другом и включает в себя множество специалистов, таких, как психолог, врач-педиатр и социальный работник, а также – профессиональные врачи различного профиля.

Координационным центром ранней помощи детям-инвалидом является «Роза ветров».

Интересное по теме

10 января 2022

Слабослышащие дети исполнили главные роли в мюзикле

Седьмого января в Минске состоялась премьера документального фильма, в котором рассказана история двух детей, родившихся неслышащими
слухопротезирование Москва