Общественники ждут сокращения помощи детям-инвалидам в Свердловской области

00:00:00
1 минута
Общественники ждут сокращения помощи детям-инвалидам в Свердловской области
Фото: pixabay com


В Свердловской области благотворительный фонд помощи детям с аутизмом и другими ментальными заболеваниями «Я особенный» ждёт серьёзного урезания объёма предоставляемой детям-инвалидам бесплатной помощи. Об этом пишет «Коммерсантъ-Урал».

Президент фонда Александрина Хаитова сообщила журналистам, что 23 января областное министерство социальной политики издало приказ «О внесении изменений в стандарты соцуслуг…».
В нём формулировку «по мере необходимости» поменяли на «определённое количество услуг в год».

Теперь некоторые услуги будут оказываться всего несколько раз в год в формате кратких курсов реабилитации. Но, по словам Хаитовой, детям с ментальными нарушениями нужно закреплять навыки не меньше 40 часов ежемесячно.

Президент фонда также полагает, что поставщики платных услуг, окажутся в убытке. Дело в том, что они будут вынуждены оказывать меньшее количество услуг, но по прежним тарифам.

Например, услугу «Индивидуальное социально-психологическое консультирование» предполагается оказывать максимум дважды в год, а один сеанс стоит 116,45 рублей.

«Высококвалифицированные специалисты не смогут работать за мизерные расценки», — говорит Хаитова. И опасается, что количество работающих с особенными детьми негосударственных центров сократится.

В минсоцполитики региона, впрочем, заявили прессе, что периодичность услуг установлена в приказе не менее фактического объема потребления за три года. И добавили, что уменьшать виды социальных услуг не планируется.

Интересное по теме

20 декабря 2022

В Свердловской области инвалидов перевозят в компьютерном кресле вместо инвалидного

В городе Туринск Свердловской области отчаявшаяся женщина была вынуждена перевозить своего мужа-инвалида по улице в компьютерном кресле
слухопротезирование Москва