Нужен реб.центр и детские площадки. Родители особенных детей обсудили с губернатором ЯНАО свои основные проблемы

1 минута
Нужен реб.центр и детские площадки. Родители особенных детей обсудили с губернатором ЯНАО свои основные проблемы
Фото: vesti-yamal ru

В Салехарде глава ЯНАО Дмитрий Артюхов обсудил с родителями особенных детей сложности, с которыми те стакиваются в процессе их воспитания и реабилитации.

 Разговор состоялся в рамках мастер-класса для детей с ОВЗ, который проходил в музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского.

Пока дети рисовали рождественскую картинку-пазл, родители рассказали, что испытывают большие сложности в организации реабилитации: необходимых программ в регионе нет и приходится вывозить маломобильных ребят в другие области, что трудно и финансово, и физически. Губернатор ответил, что проблема ему известна и решается. В будущем году в Салехарде завершится строительство центра «Доверие». Планируется, что в нем будет оказываться всевозможная помощь людям с инвалидностью: и медицинская, и социальная.

Также родителей беспокоит, что для особенных детей в городе нет детских площадок. А ведь им тоже хочется качаться на качелях, играть…Дмитрий Артюхов пообещал, что поручит создать несколько инклюзивных детских площадок. Они появятся на улице Ленина, на территории обновленной площади у «Геолога» и на набережной реки Шайтанка.

Третья острая проблема – будущее трудоустройство ребят с инвалидностью. Как правило, они занимаются ручным трудом, выполняют нехитрые манипуляции, рисуют, создают сувениры и поделки. Но рынок сбыта для таких вещиц еще не определен. Губернатор обещал взять этот вопрос на контроль:

- Можно создать специальный каталог сувенирной продукции, - предложил Дмитрий Артюхов. – Но в целом, надо подумать, как создать эффективную систему трудоустройства для таких творческих детей. Ведь получать денежное стимулирование за свой труд, это тоже очень важно.

Интересное по теме

29 декабря 2020

Соревнования по пулевой стрельбе для инвалидов провели ветераны Салехарда

Соревнования по пулевой стрельбе для людей, имеющих инвалидность, провели в Салехарде.

слухопротезирование Москва