В Петергофе начинает работу новое подразделение Центра социальной реабилитации для людей с инвалидностью.
Оно разместилось в здании, которое ранее занимал командир Уланского полка, на пересечении Санкт-Петербургского проспекта и улицы Аврова.
16 мая в ходе объезда Петродворцового района губернатор Северной столицы Александр Беглов осмотрел свежее отделение центра, предназначенного для помощи взрослым и детям с ограниченными возможностями. Как сообщили в пресс-службе Смольного, объект находится в историческом доме, построенном в 1840-х годах, который признан региональным памятником культурного наследия.
В прошлом столетии это двухэтажное строение служило жильём, столовой и банком. С начала 2000-х годов постройка стояла заброшенной.
На средства городского бюджета здесь провели капитальный ремонт и реставрационные работы. Специалистам удалось сберечь оригинальные детали как снаружи, так и внутри здания, в том числе действующий камин, люстру и перила лестницы. После завершения всех работ помещения передали Центру социальной реабилитации. Ожидается, что новая площадка начнёт работу уже в этом году.
«Раньше у центра не было достаточного пространства для внедрения свежих методик ухода. Теперь эта проблема решена. Мы запускаем два отделения. Первое предназначено для временного проживания – рассчитано на десять человек. Второе – это отделение дневного пребывания. Сюда люди при необходимости смогут приходить ежедневно, получать здесь заботу и поддержку, проходить соцадаптацию», – подчеркнул Александр Беглов.
Губернатор также напомнил, что на этой неделе во время отчёта перед Законодательным собранием депутаты интересовались способами помощи детям-инвалидам без помещения в стационар.
Новый центр в Петергофе как раз направлен на поддержку семей, отметил глава города. Родственники смогут временно передохнуть от постоянного присмотра. Для удобства пребывания в здании предусмотрены тренажёрный зал, столовая и даже соляная комната.
Оно разместилось в здании, которое ранее занимал командир Уланского полка, на пересечении Санкт-Петербургского проспекта и улицы Аврова.
16 мая в ходе объезда Петродворцового района губернатор Северной столицы Александр Беглов осмотрел свежее отделение центра, предназначенного для помощи взрослым и детям с ограниченными возможностями. Как сообщили в пресс-службе Смольного, объект находится в историческом доме, построенном в 1840-х годах, который признан региональным памятником культурного наследия.
В прошлом столетии это двухэтажное строение служило жильём, столовой и банком. С начала 2000-х годов постройка стояла заброшенной.
На средства городского бюджета здесь провели капитальный ремонт и реставрационные работы. Специалистам удалось сберечь оригинальные детали как снаружи, так и внутри здания, в том числе действующий камин, люстру и перила лестницы. После завершения всех работ помещения передали Центру социальной реабилитации. Ожидается, что новая площадка начнёт работу уже в этом году.
«Раньше у центра не было достаточного пространства для внедрения свежих методик ухода. Теперь эта проблема решена. Мы запускаем два отделения. Первое предназначено для временного проживания – рассчитано на десять человек. Второе – это отделение дневного пребывания. Сюда люди при необходимости смогут приходить ежедневно, получать здесь заботу и поддержку, проходить соцадаптацию», – подчеркнул Александр Беглов.
Губернатор также напомнил, что на этой неделе во время отчёта перед Законодательным собранием депутаты интересовались способами помощи детям-инвалидам без помещения в стационар.
Новый центр в Петергофе как раз направлен на поддержку семей, отметил глава города. Родственники смогут временно передохнуть от постоянного присмотра. Для удобства пребывания в здании предусмотрены тренажёрный зал, столовая и даже соляная комната.
