Новая жизнь с сахарным диабетом

00:00:00
1 минута
Новая жизнь с сахарным диабетом
Фото: Парламентская газета

Медицинское наблюдение за людьми с сахарным диабетом приобретет новую систему.

Минздрав инициировал и разработал новую программу, в рамках, которой организуют кабинеты «Диабетическая стопа» и «Школа для пациентов с сахарным диабетом».
Проект приказа уже можно изучить на портале нормативных правовых актов.

Стимулом к усовершенствованию наблюдения за людьми с этим заболеванием послужили частая сердечно-сосудистая смертность и высокий процент инвалидности при данном заболевании.
Об этом говорится в пояснительной записке к документу.

Здравоохранением сформирован небольшой штат медперсонала, необходимый для работы нового медицинского подразделения, 250 тысяч взрослых должны будут находится под контролем одного эндокринолога,
 а за перевязочным кабинетом «Диабетическая стопа» планируют закрепить одну медсестру.

Новая услуга здравоохранения поможет выявить с помощью обследования: диабетические язвы, гангрены, изменения структуры сосудов ног и т.д.

Деятельность кабинета «Диабетическая стопа» по профилю «эндокринология» будет направлена не только на выявление вышеупомянутых симптомов, но и на их: профилактику, диагностику и лечение.

 Особое внимание уделят лечению диабетических язв стоп 1 - 2-й степеней по глубине поражения.

Данное направление проекта – кабинет «Диабетическая стопа» носит название одного из осложнений сахарного диабета. Его симптомами являются: поражения костей, суставов, ногтей на ногах, кожи, в том числе появления язв, снижение чувствительности стоп, болей при ходьбе.

Интересное по теме

28 декабря 2022

Помощь диабетикам в 2023–2025 году: что планирует правительство

Президент дал поручение разработать федеральный проект
слухопротезирование Москва