Незрячие пассажиры метро и их четвероногие волонтеры

00:00:00
3 минуты
Незрячие пассажиры метро и их четвероногие волонтеры
Фото: Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы

Правительство Москвы с помощью Российской школы подготовки собак-проводников от Всероссийского общества слепых и под контролем сотрудников Центра обеспечения мобильности пассажиров готовит поводырей.

Каждый год среднее число хвостатых учеников достигает 40 собак, на данный момент кинологи готовят 60 выпускников. Инициатива действует с 2014 г. За этот период в школе отучилось 290 четвероногих сопровождающих. Сама же Российская школа подготовки собак-проводников от ВОС существует на протяжении 60 лет.

Данный проект реализуется совместно с Московским метрополитеном, именно этот вид транспорта и будут осваивать животные. Подобные инициативы реализуются и в отношении другого общественного транспорта.
Уроки для хвостатых помощников идут с середины января. Подземное обучение будет проходить в течение нескольких недель. Учебный процесс состоит из регулярных тренировок, на которых отрабатываются различные ситуации. В первую очередь, псам предстоит привыкнуть к подземке: не бояться звуков движущегося эскалатора и приезжающих, отъезжающих вагонов; не опасаться толпы людей; спокойно вести себя, не устраивая проблем хозяевам и другим пассажирам.

gl(11997).jpg

Практика включает в себя преодоление дверей вестибюля к эскалаторам и лифтам; выбор наиболее удобного турникета в вестибюле; правильное положение на эскалаторе; передвижение по платформе; быструю посадку в вагон и выход обратно на нужной станции. За время курса городской туннель должен стать для собак привычной средой обитания, также они должны выработать выдержку к любым внешним раздражителям.

Знакомство с метро – это только один из разделов программы, также собак научат другим основным азам помощи незрячим, например, подавать упавшие вещи хозяину.
Незрячие и слабовидящие москвичи получают поводырей из подмосковной Балашихи, именно там расположена Российская школа подготовки собак-проводников.

Учебный процесс в школе состоит из  освоения различных команд, изучения определенных маршрутов, тренировок в городке, построенном из различных специальных барьеров. Отрабатывать команды помогают звуковые сигналы, например, хлопки. Часто на площадке есть имитация всевозможной инфраструктуры: вход в здание, автобусная остановка, железнодорожная платформа. Отрабатывается посещение наиболее популярных мест: магазин, аптека, поликлиника. По окончании обучения пес знает пять – семь маршрутов. За всю жизнь с хозяином собака может запомнить до 40 маршрутов.

Как и все выпускники, хвостатые школьники сдают экзамены, при удовлетворительной отметке псу предстоит знакомство с будущим хозяином. Приглашенный человек селится в ближайшей гостинице, и две недели они с выбранным псом привыкают друг к другу.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, решение данной задачи, поставленной главой города, делает передвижение по городу безопасным, комфортным и доступным.
Чаще всего другом незрячего человека является лабрадор, из-за его внушительного размера, стойкости, легкого контакта с человеком. Еще ассистентами незрячего могут стать золотистые ретриверы, немецкие и восточноевропейские овчарки.

В школу будущих проводников щенки отправляются учиться уже на первых неделях жизни и через шесть – восемь месяцев их ждет выпускной.
Живое средство реабилитации можно получить после прохождения медико-социальной экспертизы, чаще всего его отдают людям с инвалидностью по зрению первой и второй группы. Собака подбирается индивидуально под своего «особенного» хозяина, учитываются рост, вес, образ жизни и конкретные ограничения по здоровью человека.

Скриншот 09.02.23_15.01.16.jpg

Отношения собаки и человека оформляются документально. Бумажная волокита состоит из заполнения будущим хозяином анкеты от Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых перед началом обучения и заключения договора безвозмездного пользования по окончанию курса.

В конце к вышеупомянутым документам добавляется паспорт питомца, который содержит важную информацию, а именно: номер микрочипа, вживленного под кожу животного, являющегося его идентификатором и данные о владельце. Любой путешественник, имеющий собаку-поводыря, кроме своих документов, в том числе, подтверждающих инвалидность по зрению, обязан брать с собой паспорт животного.
Пес может служить только своему хозяину и выполнять только предусмотренные функции.

 Из множества злостных нарушений выделяются: использование питомца не по назначению, в том числе, и в коммерческих целях; и самое главное, жестокое обращение с животным.

При отклонении от условий содержания собак-поводырей региональный отдел Всероссийского общества слепых выносит заключение об изъятии питомца.

Кинологи школы стремятся сделать из своих подопечных незаменимых ассистентов.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва