Москва купит такси для инвалидов

1 минута
Москва купит такси для инвалидов
Фото: mos ru

Компаниям, оказывающим услуги перевозки пассажиров и перевозящим маломобильных клиентов на инвалидных колясках, город выделит целевые субсидии. 

Они будут в два раза больше, чем обычные субсидии на покупку автомобилей такси. Такое постановление уже подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

С помощью таких субсидий таксомоторные компании получат возможность компенсировать примерно 20–25 процентов стоимости минивэнов,
специально оборудованных подъемником кассетного типа для посадки через большую сдвижную дверь, куда смогут поместиться инвалиды на колясках.

 Цена автомобилей при этом  должна быть не больше шести миллионов рублей. В ближайшие три года планируется приобрести таксомоторными компаниями не меньше 150 таких минивэнов.

 Вызвать для перевозки такие автомобили можно будет, используя специальный раздел в мобильном приложении агрегатора.

По информации соцслужб, в такой услуге на сегодня  нуждаются почти 17 тысяч москвичей с ОВЗ.

 Кроме инвалидов пользоваться услугами адаптированного такси смогут и горожане, временно не способные  передвигаться из- за травм, а также гости Москвы, приехавшие как туристы или на лечение.

Уже первом полугодии 2022-го. года начнется прием заявок на перевозки, пишет официальный сайт мэра Москвы

Интересное по теме

13 декабря 2020

Бесплатное такси для инвалидов Красноярска

В Красноярске участники ВОВ и инвалиды с ограничениями по передвижению 2-3 степени могут бесплатно пользоваться услугами социального такси
слухопротезирование Москва