Международный день слепых сегодня, 13 ноября

00:00:00
1 минута
Международный день слепых сегодня, 13 ноября
Фото:

Международный день слепых отмечается с 1948 года 13 ноября. Всемирная организация здравоохранения обозначила эту дату для того, чтобы привлечь внимание общества к людям с ограниченными возможностями, и помогать их адаптации и социализации.

День слепых людей был приурочен ко дню рождения Валентина Гаюи, известного педагога из Франции, создавшего когда-то первые школы и предприятия для незрячих. Гаюи для этого разработал рельефно-линейный шрифт – это были крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Главное достоинство этого шрифта заключалось в том, что при его помощи можно было обучать незрячих детей чтению и печатать книги для слепых.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, на сегодня в мире почти 300 миллионов землян имеют нарушения зрения , и почти 39 миллионов из них не видят совсем. Болезни глаз есть примерно у 19 миллионов детей.

В нашей стране количество слабовидящих и полностью незрячих людей больше 210 тысяч человек. Каждый год около 45 тысяч человек получают группу инвалидности из-за проблем со зрением. Больше половины из них – подростки и дети в возрасте до 18 лет.

Напомним - нашем сайте "ИнваНьюс" есть версия сайта для людей с нарушением зрения с функцией озвучки текста, а так же возможность прослушать любую новость прямо на странице


Скриншот 13.11.22_18.38.32.jpg

Интересное по теме

слухопротезирование Москва