Маломобильное население Пензенской области обеспечат сиделками

1 минута
Маломобильное население Пензенской области обеспечат сиделками
Фото: pixabay com

Государственная программа по уходу за людьми, нуждающимися в помощи, стартует в Пензенской области в 2022 году.

Как сообщил каналу «Россия 24» Алексей Качан, министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, проект разработан для того, чтобы помогать инвалидам и пожилым людям, которые не могут позаботиться о себе самостоятельно.

Систему внедрят в четыре района региона: Мокшанский, Шемышейский, Бессоновский и Никольский. Это обусловлено их удаленностью от областного центра, площадью и количеством людей, нуждающихся в уходе. Планируется оказать помощь более чем 6.000 граждан с инвалидностью и пожилым людям.

«Основная цель программы – в обеспечении людям, нуждающимся в помощи, благоприятного пребывания дома как можно дольше. Система долговременного ухода разработана на основе выявительного принципа. Будут организованы обходы и использована информация минздрава для оказания адресного соцобслуживания», – рассказал министр.

«Много работы было проделано еще до того, как регион вошел в федеральный проект. Благодаря государственному финансированию внедрение системы пойдет быстрее. Для оказания индивидуальной помощи планируется создать 150 дополнительных рабочих мест сиделок».

На обучение персонала, которое уже началось, выделено 85.000.000 рублей из федерального и регионального бюджетов. В обязанности сиделки будет входить помощь в приеме водных процедур, массаж и многое другое.

«Бесплатное обслуживание 1 группы нуждаемости в постороннем уходе будет длиться 7-14 часов в неделю. Для 2 и 3 групп планируется выделить 14-21 и 21-28 часов соответственно. 

Сиделка будет рядом с подопечным все это время, тем самым разгружая его близких», – добавил министр.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва