Лекарственное обеспечение онкологических больных обсудили в Красноярском крае

00:00:00
1 минута
Лекарственное обеспечение онкологических больных обсудили в Красноярском крае
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Красноярского края

В Красноярском крае состоялось заседание комитета по здравоохранению и соцполитике парламента, на котором обсуждались вопросы обеспечения лекарственными препаратами онкобольных.

 Препараты для таблетированной химиотерапии пациенты получают амбулаторно. Расходы на это ранее оплачивал ФСС, но за последние 2 года произошли изменения в позиции ФОМС, из-за чего краевому онкоцентру постоянно выписывают штрафы.

Три инстанции Арбитражного суда уже приняли решение, что нельзя налагать штрафы на лечебное учреждение, но федеральным законодательством не закреплено, что эти формы лечения должны оплачиваться из ОМС. В связи с этим парламентом Красноярского края будет подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в закон об основах охраны здоровья РФ.

 Эти изменения дадут возможность избежать правовой неопределённости в этом важном вопросе. В настоящее время на препараты для таблетированной химиотерапии в бюджет края заложено более 1,5 млрд руб., но даже этих средств может оказаться недостаточно. Министром здравоохранения края Борисом Немиком инициатива была поддержана. 

Интересное по теме

9 марта 2023

В Красноярском крае в пожаре погибла женщина-инвалид

В Назарове Красноярского края женщина-инвалид погибла из-за пожара в частном доме. Об этом пишут СМИ
слухопротезирование Москва