Конкуренция – это то, что нужно для НКО

1 минута
Конкуренция – это то, что нужно для НКО
Фото: Сайт Общественной палаты РФ

Тренды услуг в социальной сфере и роль НКО в улучшении их качества и доступности обсудили в пресс-центре МИЦ «Известия» представители Общественной палаты РФ.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СО НКО Елена Тополева-Солдунова, рассказала, что считает конкуренцию в области социальных проектов хорошим стимулом для развития:

- Еще несколько лет назад социальные услуги предоставляли только гос. учреждения. В последнее время мы видим появление негосударственных социальных предприятий, что позволяет потребителям делать собственный выбор, - считает она.

Без названия (1).jpg


Также Тополева-Солдунова подчеркнула, что путь создания социальной организации довольно сложный. Надо предоставлять ежемесячную отчетность, соответствовать многим требованиям. 

Но те, кто справились с задачей, создают множество сервисов и продуктов, которые улучшают качество социальных услуг, развивают сферу НКО и снижают налоговую нагрузку на регионы.

Также участники встречи поделились успешными кейсами и наработками в сфере работы НКО и отметили, что рынок услуг в социальной сфере сегодня развивается динамично.

Интересное по теме

6 сентября 2021

Пандемия объединила государство, НКО и бизнес

На Восточном экономическом форуме обсудили взаимодействие власти и НКО в постковидный период.
слухопротезирование Москва