Компенсация НДС за лекарства фонду «Круг добра»

00:00:00
1 минута
Компенсация НДС за лекарства фонду «Круг добра»
Фото: senatinform ru

С предложением возврата средств из федерального бюджета за НДС, уплаченный фондом «Круг добра» при закупке лекарственных средств, выступили в СФ.

 Этот вопрос обсудили на встрече Михаила Мишустина, председателя Правительства РФ, с членами Совета верхней палаты.
Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике, сообщила о том, что сенаторы совместно с правительством готовы к проработке поправок в законодательные нормы в области компенсирования налога на добавленную стоимость фонду.

315ecc57066a27ad5762aa6f6646df1b.jpg

«По причине действующих санкций существует острая необходимость в резерве лекарств для граждан, включая пациентов с редкими орфанными заболеваниями, и их оперативного обеспечения лекарственными средствами», – подчеркнула Инна Святенко. 

Напомнив, что «Круг добра» не относится к организациям, освобожденным от уплаты НДС при реализации лекарств конкретным гражданам, Михаил Мишустин добавил, что при этом импортером лекарств выступает компания, передающая их в медорганизацию по поручению фонда. Это и есть реализация, которая облагается налогом.

«Правительство займется проработкой вариантов. Вероятнее всего, будут освобождены от налога операции по передаче незарегистрированных лекарств фонду,
и вопрос будет решен», – сказал глава Правительства. 

Министерству финансов Михаил Мишустин даст соответствующее поручение, чтобы поправки в законодательство были внесены в кратчайшие сроки.

Интересное по теме

25 февраля 2022

Фонд «Круг добра» отчитался о работе за прошлый год

В Общественной палате РФ сегодня состоится обсуждение вопросов помощи детям с редкими, орфанными заболеваниями
слухопротезирование Москва