Компаниям разрешили оформлять договора с другими организациями для выполнения квот на трудоустройство

00:00:00
2 минуты
Компаниям разрешили оформлять договора с другими организациями для выполнения квот на трудоустройство
Фото: rirportal ru

В 2022 году  произошли важные законодательные изменения. Предприятиям разрешили не закрывать квоту по профессиональному трудоустройству лиц, признанных инвалидами.
Согласно  поправкам теперь  им можно оформлять соглашение о трудоустройстве инвалидов с другими организациями, чтобы они могли принять их на работу.

По мнению регулятора закона данное нововведение позволит значительно улучшить ситуацию с занятостью граждан, которые получили статус инвалида. Компании смогут не закрывать квоту даже если трудоустройство граждан с ОВЗ на их объекте не представляется возможным.

На данный момент в стране действуют спецпроекты, которые целенаправленно трудоустраивают граждан-инвалидов. Проект DistingTec Георгия Гунтера, помогающий найти работу лицам с РАС, киностудия FreeForm.Edit Алексея Пащенко, EVERLAND Елены Мартыновой и другие.

На основании утвержденных поправок квота для приема работника-инвалида считается выполненной при исполнении двух условий. Первое – оформление трудового соглашения непосредственно между компанией и инвалидом. Второе – регистрация соглашения между инвалидом и организацией, оформившей договор с предприятием, которому требуется закрыть квоту.
 Важно отметить, что в качестве такой организации могут выступать не только коммерческие и государственные объединения, но и общественные союзы инвалидов.

Соглашение между организациями должно содержать следующие пункты:

• Конкретное количество граждан-инвалидов, которых можно оформить на рабочее место;
• Порядок и условия возвещения расходов на оплату трудовой деятельности сотрудников-инвалидов;
• Условия оборудования рабочего пространства сотрудника-инвалида;
• Создание спецусловий для обеспечения доступности рабочего места для работника-инвалида;
• Условия компенсационных расходов, связанных с сопровождением при оформлении на работу;
• Период действия договорных отношений;
• Права и обязанности участников соглашения.

Помимо этого, в соглашении должны быть указаны условия расторжения и прочие обстоятельства. Необходимо отметить, что если для компании, в которой оформляется сотрудник-инвалид, установлена квота для приема на работу инвалида, то трудящийся, оформленный в соответствии с указанным договором, не учитывается в счет утвержденной квоты.

Расчет квоты для приема работников-инвалидов производится каждый год до 1 февраля. Это совершается на основании количества сотрудников на данном объекте за 4 квартал предыдущего года.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва