Комфортная среда для инвалидов по слуху

2 минуты
 Комфортная среда для инвалидов по слуху
Фото:

Всероссийское общество глухих (ВОГ) и АО «Почта России» заключили соглашение, направленное на развитие доступности инфраструктуры и услуг для людей с нарушениями слуха. 10 февраля 2021 года соответствующий документ подписали президент ВОГ Станислав Иванов и генеральный директор «Почты России» Максим Акимов.

«Для нас самая главная задача — сделать мир полностью доступным и удобным для неслышащих граждан России, — добавил президент ВОГ Станислав Иванов, — Так, например, уже есть Приказ МВД РФ, согласно которому среди сотрудников полиции обязательно должны быть специалисты, знающие русский жестовый язык, есть целая программа доступности финансовых услуг для глухих — при Банке России создана рабочая группа, которая разрабатывает новые правила и стандарты. 

Теперь мы совместно будем делать удобной и доступной нашу почту — один из главнейших в стране сервисов, одну из крупнейших организаций. Именно через “Почту России” глухие по всей стране получают наш журнал “В едином строю”. Уверен, что в ближайшем будущем на почте глухому человеку не только будет удобно получить пенсию, посылку или отправить телеграмму, но почтовые отделения станут доступны для успешного трудоустройства инвалидов по слуху, что позволит существенно улучшить ситуацию с трудозанятостью глухих по всей России».

Президент ВОГ добавил, что сотрудничество с «Почтой России» поможет устранить коммуникативные барьеры, которые возникают перед людьми с нарушениями слуха при использовании различных популярных услуг.

Генеральный директор «Почты России» Максим Акимов отметил, что работа над адаптацией инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья ведется с 2016 года: «Это долгий процесс, и впереди еще много задач. Мы благодарим Всероссийское общество глухих за отклик и готовность помогать нам в планировании дальнейших изменений. Содействие такой активной профильной организации существенно ускорит наш прогресс и позволит избежать ошибок, выбрать наиболее оптимальные решения».

По словам Максима Акимова, «Почта России» является одной из крупнейших сетей в мире и для нее важно создание среды, основанной на уважении и равенстве по отношению к клиентам.

ВОГ поможет Почте адаптировать ее услуги и инфраструктуру — в том числе отделения и рабочие места — для глухих и слабослышащих людей. Почта, в свою очередь, будет способствовать их трудоустройству.

С 2016 года «Почта России» модернизировала более 8000 отделений. Так, в них появились входные пандусы, напольные тактильные указатели, контрастная разметка на ступенях и вывески, выполненные шрифтом Брайля. В 2020 году Почта запустила для

сотрудников новый обучающий курс по обслуживанию людей с инвалидностью и правильному взаимодействию с ними. На сегодняшний день в организации работает 5000 человек с инвалидностью.

ВОГ — вторая крупная российская организация по защите прав и интересов людей с инвалидностью, с которой работает Почта. В ноябре 2020 года компания заключила соглашение с Всероссийским обществом инвалидов.

Интересное по теме

29 января 2021

ВОГ выступит организатором кинофестиваля «Мир сквозь тишину»

Международный фестиваль кино и визуальных искусств «Мир сквозь тишину» пройдет в этом году в Москве
слухопротезирование Москва