Инвалиды Коми заказывают ТСР по электронным сертификатам

00:00:00
1 минута
Инвалиды Коми заказывают ТСР по электронным сертификатам
Фото: komiinform ru

Жителям Республики Коми стал доступен новый способ приобретения технических средств реабилитации. Теперь купить ТСР инвалиды могут по электронному сертификату через интернет.

В отделение Фонда социального страхования за сертификатами обратились 7 человек. Одному из них уже удалось приобрести новое ТСР. Об этом сообщили в пресс-центре Регионального отделения ФСС по Коми.

«В конце января обратился в ФСС с заявлением, через день прислали уведомление об ЭС на сумму 46 000 рублей на покупку 4 изделий», – поделилась Анна М. «Заказали ТСР на сайте Ozon. Оказалось, там цены ниже на каждое изделие и ничего не нужно было доплачивать.

 Первое ТСР пришло 7 февраля. Еже ждем две инвалидные коляски, прогулочную и комнатную, и кресло-туалет. Неожиданно очень удобный и быстрый сервис».

По словам сотрудников фонда, достоинства данного сервиса очевидны. Такого выбора техизделий разных видов и характеристик, который теперь доступен гражданам, на госзакупках не найти. Главное, чтобы техсредство было назначено по индивидуальной программе реабилитации. 

Еще одна положительная сторона нового сервиса – выгодные цены, равные компенсациям ЭС. При этом граждане не расходуют свои средства, возврата которых нужно ждать два месяца.

Учитывая все преимущества нового способа приобретения ТСР, как наиболее перспективного, бюджет регионального отделения ФСС РФ по Коми на 1 полугодие запланирован с учетом расходов на компенсацию в размере 35 миллионов рублей, что уже намного больше, чем за прошлый год, в котором было потрачено 58 миллионов на эти цели.

Интересное по теме

14 января 2022

Слабослышащим в Коми станет удобнее получать медицинские услуги

В республике Коми начали принимать меры для того, чтобы сделать посещение медицинских учреждений комфортным для слабослышащих людей
слухопротезирование Москва