Инклюзивных проектов станет больше

00:00:00
3 минуты
Инклюзивных проектов станет больше
Фото: culture.gov ru

Число инклюзивных проектов, реализуемых Министерством культуры, увеличится в ближайшие 3 года.
Создание всех необходимых условий для развития социальных программ будет продолжаться.

За 3-летний период Министерство культуры планирует открытие волонтерских центров, которые будут реализовывать культурные инклюзивные программы, в трети российских образовательных учреждений.
На заседании Рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Ольга Любимова, Министр культуры РФ, обсудила тему инклюзивных проектов.

В мероприятии приняли участие Диана Гурцкая, руководитель Рабочей группы, член Общественной палаты РФ, Алексей Вовченко, замминистра труда и социальной защиты РФ, Ольга Ярилова, замминистра культуры РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители региональных органов исполнительной власти в сфере культуры, руководители учреждений культуры и вузов.

968c4e5b50824ffeb7055f964ceb4117.jpg

Диана Гурцкая поблагодарила всех присутствующих за активное участие в обсуждении вопросов, связанных с улучшением жизни инвалидов.
Ольга Любимова сообщила о том, что за прошлый год в рамках национального проекта «Культура», учитывая потребности инвалидов, провели реконструкцию, обновление и переоснащение 324 муниципальных библиотек, новое оборудование получили 578 школ искусств и 1067 кинозалов.

 В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» выделены субсидии на улучшение доступной среды и приобретение технических средств государственным и муниципальным театрам. 

«Организованы бесплатные стажировки для людей с ОВЗ. Для этого создан специальный реестр учреждений культуры и образовательных организаций, включающий 56 культурных учреждений из 20 субъектов страны», – рассказала Министр.
«Сведениями может воспользоваться любой желающий на сайте Минкультуры РФ».

«Для людей с нарушениями слуха улучшили доступность кинотеатров. Фильмы с субтитрами теперь показывают не менее 2 раз в неделю. За 2021 год театры, концертные залы и учреждения культурного досуга посетили на 60% больше людей с ОВЗ, чем в предыдущем году, кино – на 42% больше, библиотеки – на 25% и музеи – на 10%».

«Кроме того, результатом совместной работы федеральных исполнительных органов в 2022 стало утверждение Межведомственного комплексного плана мероприятий до 2025 года, целью которого является обеспечение инвалидов и детей-инвалидов возможности участия в культурной общественной жизни», – добавила Министр. 

Минкультуры на регулярной основе поддерживает инклюзивные творческие программы. Проект «Инклюзивный дом искусств», который проводят каждый год, в этот раз пройдет в 5 регионах: Москве и Санкт-Петербурге, Московской и Воронежской области и Краснодарском крае. В рамках проекта проведут мастер-классы и творческие вечера, где встретятся ведущие мастера и талантливая молодежь с инвалидностью.

Во время посещения Российской государственной специализированной академии искусств Министр культуры побывала в уникальной специализированной библиотеке. Там работает Денис Агабабян, специалист, студент выпускного курса. Он переводит музыкальные произведения в нотный Брайль с помощью программы Брейл Мьюзик Эдитор. В библиотеке насчитывается 3325 музыкальных работ, в том числе 595 на шрифте Брайля.

Также Ольга Любимова посетила студию звукозаписи музыкального факультета академии, где студенты записывают оперные постановки и оркестровые выступления. На счету ребят уже десятки таких профессиональных записей.

Свои художественные работы представили студенты факультета изобразительных искусств, дизайнеры, графики и живописцы.
Многие из них – победители международных конкурсов. Лучшие работы выставлены в художественной галерее РГСАИ.

Интересное по теме

29 марта 2022

Тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры»

С 25 по 31 марта проходит тотальный тест «Доступная среда в сфере культуры».
слухопротезирование Москва