Инклюзивная архитектурная выставка во Владимире

1 минута
Инклюзивная архитектурная выставка во Владимире
Фото: social-tech ru

В октябре 2021 года во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике будет проходить уникальное мероприятие, в ходе которого каждый посетитель сможет прикоснуться к шедеврам древнерусской белокаменной резьбы XIII века. Причём «прикоснуться» в буквальном смысле этого слова.

По-настоящему доступной для незрячих и слепоглухих любителей искусства выставку обещают сделать удивительные тактильные экспонаты.

Принцип универсального дизайна, который организаторы поставили во главу угла, призван воссоздать белокаменные барельефы и соборы, возведённые 8 веков назад, в их первозданном виде.

Добиться этого целой команде талантливых мастеров удалось посредством использования синтеза самых современных технологий, включая 3D-сканирование оригинальных объектов. С каждым из макетов была проделана достаточно сложная и кропотливая работа, главной целью которой являлось доведение внешнего вида модели до совершенства. Только после этого художники-скульпторы передавали изготовленные изделия на отливание в искусственном камне.

Все тактильные экспонаты планируют закрепить на особых мультимедийных стойках, где будет размещено их описание на рельефно-графической кириллицы, продублированное шрифтом Брайля, а также аппаратно-программный комплекс с наушниками, воспроизводящий тифлокомментарий для слепых пользователей.

Функционировать будет и специальное мобильное приложение-медиагид, содержащее видео на русском жестовом языке для людей с нарушением слуха и другие технические инструменты повышения доступности информации для посетителей с различными формами инвалидности.

Интересное по теме

24 декабря 2020

Инвалид из Владимира судится с ФСС за право отдыхать «по полной»

Во Владимире инвалид-колясочник Александр Воронов выясняет, почему ФСС  выдает путевки не на 42 дня

слухопротезирование Москва