Господдержка российских семей с детьми

00:00:00
2 минуты
Господдержка российских семей с детьми
Фото: senatinform ru

Владимир Путин огласил главные меры господдержки россиян в условиях существующего санкционного режима.
Среди них – повышение МРОТ (минимального размера оплаты труда) и прожиточного минимума, рост заработных плат бюджетников, пенсионных выплат, пособий и других соцвыплат гражданам. Необходимые поручения получили кабмин и регионы.

Президент заявил о необходимости запуска новых эффективных механизмов господдержки и сохранения доходов населения.

«Приоритетные направления – содействие семьям с детьми, защита материнства и детства. Начиная с 1 апреля, планируется ввести выплаты на детей от 8 до 16 лет, воспитывающихся в семьях с небольшим доходом. Выплаты будут назначаться в размере от 0,5 до 1 прожиточного минимума на каждого ребенка этого возраста», – сообщил Президент.

«Средний размер выплат по стране будет порядка 12 300 рублей. Данная мера направлена на создание единой системы поддержки россиян, с момента, когда будущая мама еще только ждет появления ребенка, вплоть до его 17-летия».

17 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что начисление выплат начнется с 1 апреля, а получить их можно будет в мае.

Семьи с детьми от 3 до 7 лет могут рассчитывать на ежемесячное пособие, при среднедушевом доходе менее прожиточного минимума.

Семьи с детьми до 1,5 лет получат пособие в размере 40% от среднего заработка застрахованного лица, но не менее 7 667 рублей (на 01.02.2022).

Семьи со среднедушевым доходом менее 2-х прожиточных минимумов могут рассчитывать на ежемесячные пособия на 1-го и 2-го ребенка в размере, равном прожиточному минимуму для детей в регионе.

Беременным женщинам, вставшим на учет в медучреждения на раннем сроке (до 12 недель), выплатят пособие в размере 50% прожиточного минимума в регионе, при условии, что зарплата на человека в семье менее прожиточного минимума в регионе. Пособие положено с 12-й недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности.

Единовременную выплату при рождении ребенка в размере 20 472 рубля выплатят всем гражданам (одному из родителей), вне зависимости от доходов.

Маткапитал с 1 февраля составляет 524 500 рублей на первого ребенка, на второго ребенка к ней прибавят 168 600 рублей. Если семья не обращалась за выплатой маткапитала при рождении первого ребенка, ей положена сумма в 693 100 рублей.

Многодетным семьям уделяется особое внимание. Господдержка для них составляет до 450 000 рублей на частичноелибо полное погашение ипотеки.

«Государство будет выполнять все социальные обязательства перед своими гражданами. Наша задача – максимально ослабить эффект санкций и свести к минимуму вред для экономики России», – сообщила Председатель СФ Валентина Матвиенко.

 

Интересное по теме

6 октября 2021

Доступное жилье для инвалидов и поддержка семей с детьми

В Совете Федерации продолжается работа над трехлетним бюджетом. Уже известно, что нынешний бюджет законодатели постараются сделать максимально социальным.
слухопротезирование Москва