Горячая линия по лекарствам для аптек

00:00:00
1 минута
Горячая линия по лекарствам для аптек
Фото: reall-group ru

К 24 марта этого года в стране должна начать работать горячая линия по поставке медикаментов  для аптек.

Создать ее в ближайшее время дала поручение вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова.Вопрос поставлен перед Росздравнадзором.
 В результате анализа принятых обращений от граждан будет приниматься оперативное решение для бесперебойного поддержания наличия лекарств в аптеках страны.

Доступность всех лекарств находится сейчас на регулярном контроле у Правительства.
 В пандемию благодаря  усилиям всех заинтересованных профильных ведомств –от Минпромторга до Минздрава и Росздравнадзора – удавалось полностью обеспечивать наличие всех необходимых лекарств и в больницах и в аптеках.

Теперь,во время ограничений, введённых из за санкций в отношении нашей страны недружественными государствами, вопрос потребовал особого внимания.

Поэтому все региональные органы власти получили задание от Татьяны Голиковой в самые короткие сроки провести полный анализ всех назначаемых врачами лекарств в перечне жизненно важных и необходимых.
 Совместно с региональными отделениями Росздравнадзора, и используя соответственные данные в системе маркировки,чиновники должны оперативно уточнить наличие или отсуствие этих медикаментов на складе производителей и у оптовиков, после получения информации обеспечить обязательное наличие необходимого ассортимента в аптеках.
 К 22 марта в Правительствев ждут доклад о результатах проведенной работы.

Росздравнадзор со своей стороны обязан к этой дате провести собственные проверки наличия в аптеках  минимального ассортимента всех лекарственных средств, требующихся для оказания медпомощи, и тоже доложить о результатах работы Правительству, рассказали на сайте Кабмина

Интересное по теме

14 декабря 2021

Доступность аптек для маломобильного населения

Представители ОНФ Карелии посетили 15 петрозаводских аптек и выявили наличие существенных препятствий для людей, ограниченных в перемещениях
слухопротезирование Москва