Экзоскелеты включат в перечень ТСР для скорейшего обеспечения ими раненых участников СВО

00:00:00
1 минута
Экзоскелеты включат в перечень ТСР для скорейшего обеспечения ими раненых участников СВО
Фото: ru.pinterest com

30 мая в Госдуме состоялось рабочее совещание, на котором рассмотрели вопрос обеспечения современными, высокотехнологичными ТСР, в том числе экзоскелетами, участников СВО, получивших ранения. В частности, предлагается внести экзоскелеты в число ТСР и утвердить для них ГОСТ. 

В настоящее время военнослужащие, ставшие инвалидами в результате ранений, полученных во время боевых действий, ждут необходимые им ТСР очень долго, в течение нескольких месяцев, а то и года. Кроме того, не все они высоко качества.

Анна Цивилёва, председатель Госфонда, который поддерживает участников СВО, отметила, что своевременное обеспечение  раненых бойцов протезами и инвалидными колясками – важнейшая задача. Людям надо продолжать жить дальше максимально полноценной жизнью, иначе они впадают в депрессию, страдают сами и страдают их семьи. 

Проблема состоит в том, что 60% ТСР, особенно высокотехнологичных – импортные, а сейчас большая часть иностранных производителей отказались с нами сотрудничать. Поэтому единственный путь для выхода из сложившейся ситуации – развитие собственного производства. Научные разработки для этого имеются. 

Для понимания реальных потребностей необходимо принять Стратегию обеспечения ТСР. В настоящее время Минпромторг, Минздрав и Минтруд совместными усилиями пытаются определить потребности в ТСР в текущем году и в дальнейшем. Для этого подключили также врачей и РАН. 

Экзоскелеты для всех конечностей будут включены в список ТСР в скором времени. За последние годы утверждено 45 ГОСТов на протезы и комплектующие, ГОСТы на экзоскелеты сейчас в разработке. 

Завершая заседание, Анна Кузнецова подчеркнула, что должны быть созданы все условия для ускорения внедрения инноваций. Военнослужащие должны получать ТСР в кратчайшие сроки. 

Интересное по теме

20 апреля 2023

В России помещения для участников СВО приспособят под инвалидов

Помещения объединяющего участников спецоперации государственного фонда «Защитники Отечества» будут адаптированы для людей с инвалидностью.
слухопротезирование Москва