Эксперты Центра лечебной педагогики «Особое детство» посетили с рабочим визитом Тюменскую область

00:00:00
2 минуты
Эксперты Центра лечебной педагогики «Особое детство» посетили с рабочим визитом Тюменскую область
Фото: InvaNews

В рамках визита в регион эксперты Центра лечебной педагогики познакомились с деятельностью организаций стационарного социального обслуживания для детей-инвалидов Тюменской области и пообщались с представителями местных НКО. Результаты мониторинга специалисты обсудили в ходе межведомственной встречи с руководством департамента социального развития и представителями департаментов образования и здравоохранения Тюменской области. 

Председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики Анна Битова приняла участие в научно-практической конференции «Система ранней помощи в Тюменской области: векторы развития и драйверы роста». Она подчеркнула важность внедрения во всех регионах Протокола сообщения диагноза и порядка маршрутизации, чтобы родители могли лучше понимать характер заболевания ребенка, и знали, где они смогут получить помощь и поддержку.

Также Анна Битова отметила важность межведомственного взаимодействия при оказании услуг ранней помощи:
  «Главное, что мы должны сделать – это наладить систему сопровождения семьи от момента возникновения проблемы у ребенка до того времени, когда он перестанет нуждаться в помощи. С появлением ранней помощи перспективы семьи существенно изменились – ребенок может обучаться в массовой школе, социализироваться с раннего возраста».

В рамках визита состоялись встречи с местными НКО, которые поделились своим опытом работы с людьми с психическими расстройствами, в частности, рассказали о проектах, направленных на отработку модели и содействие трудовой занятости молодых людей с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

фото 1.jpg

Эксперты Центра также ознакомились с работой АНО «Региональный специализированный дом ребенка и АНО «Детский психоневрологический интернат» Тюменской области. 

Для сотрудников этих учреждений эксперты Центра лечебной педагогики провели семинар на тему жизнеустройства детей и молодых людей с тяжелыми множественными нарушениями развития с учетом основных принципов и подходов вступившего в силу в декабре 2022 года государственного стандарта по развивающему уходу, в разработке которого принимали участие специалисты Центра.

Результаты мониторинга социальных учреждений Тюменской области представители Центра лечебной педагогики обсудили с руководителем Департамента социального развития Дмитрием Грамотиным и представителями департаментов образования и здравоохранения в ходе межведомственной встречи.

Эксперты сошлись во мнении, что региону предстоит еще большая работа по совершенствованию системы социальной защиты и межведомственного взаимодействия по профилактике социального сиротства и жизнеустройству людей с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Поездка состоялась благодаря поддержке благотворительного фонда «Вклад в будущее», благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» и Фонда президентских грантов.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва