Доступная среда в Липецкой области

00:00:00
1 минута
Доступная среда в Липецкой области
Фото: Сайт Общественной палаты РФ

В рамках рабочего визита в Липецкую область Диана Гурцкая встретилась с замгубернатора региона Александром Рябченко и председателем ОП Липецкой области Ириной Бурмыкиной, чтобы обсудить вопросы доступности инфраструктурных объектов для людей с ограничениями здоровья.

Скриншот 29.07.22_13.28.08.jpg

Капремонт и строительство жилья, дорог, объектов социальной значимости, а также благоустройство общественных мест должны выполняться с учетом создания доступной среды для людей с ОВЗ.

Эти вопросы стоят на контроле у членов комиссий Общественной палаты РФ, которые добиваются внесения изменений в нормативную документацию по жилищному строительству и доступности жилья для определенных категорий населения. Об этом рассказала Диана Гурцкая, председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик.

Она добавила, что вопрос обеспечения безбарьерной среды жилья для инвалидов очень серьёзный и комиссия ОП усиленно работает в этом направлении.
Так, во время рабочего визита в регион, общественница встретилась с жительницей села, обратившейся к ним по вопросу улучшения жилищных условий для ее сына-инвалида I группы. Вместе осмотрели новое жилье, куда планируется переезд. Дом большой, требуется только сделать пандус и некоторые изменения внутри.
 Решением этого вопроса занимается местная администрация и региональная Общественная палата.

Замгубернатора предложил оценить, как реализуются проекты в регионе, как они влияют на качество жизни инвалидов и что еще нужно сделать в этом направлении.
Он добавил, что экспертная оценка со стороны и наглядные успехи помогают сфокусировать внимание на решении актуальных вопросов.

 И местные власти готовы помогать в работе по улучшению условий для комфортного проживания, удобного передвижения и активной социальной интеграции людей с ОВЗ. 

Интересное по теме

слухопротезирование Москва