«Дорога к дому» работает прозрачно

00:00:00
2 минуты
«Дорога к дому» работает прозрачно
Фото: Сайт Общественной палаты РФ

Благотворительному фонду «Дорога к дому» компании «Северсталь» присвоено первое место в рейтинге по прозрачности деятельности среди благотворительных некоммерческих организаций России. Данные подготовлены рейтинговым агентством RAEX и Ассоциацией составителей рейтингов и представлены в конце февраля.

Кроме того, по уровню партнерского потенциала фонд на 13-ом месте и на 20-ом – по активности в СМИ и соцсетях и по признанию обществом. В рейтинг вошло 203 НКО России.

«Высокие показатели нашего фонда наглядно доказывают, что нам доверяют партнеры. В 2020 году мы были на 20-ом месте по уровню партнерского потенциала. В этом году показатели еще лучше. Это говорит о том, что мы двигаемся правильным путем. Еще больше нашей качественной поддержки, своевременно оказанной, смогут получить семьи и дети», – рассказала директор благотворительного фонда «Дорога к дому», член Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Екатерина Фрыгина.

«Составляя рейтинги, специалисты RAEX пользуются открытыми данными, сведениями из анкет, которые заполняют сами НКО, данными из бухгалтерий организаций, материалами, которые предоставляет система мониторинга «СКАН-Интерфакс». На основе данных о медиаинформационной активности и открытости за 2021 год и показателей финансового состояния организаций за 2018-2020 годы подготавливаются рейтинги этого года».

Развитие партнерского потенциала важно для дальнейшего роста организации. Сюда входят все финансовые, методические, организационные и медийные возможности, а также авторитет НКО. 

Развивая потенциал, у фонда появляется больше ресурсов для оказания помощи нуждающимся, совершенствуются технологии управления, растет качество отчетности и информирования благополучателей и доноров, тиражируются примеры лучших практик отрасли.

Оценка прозрачности информации проводилась по показателям доступа и удобства ее поиска. На основе данных об участии организации в грантовых госпрограммах, качестве и количеству посетителей сайта и подписчиков соцсетей, регулярности обновлений информации, а также по количеству упоминаний НКО в СМИ составлялись рейтинги по признанию обществом и активности в соцсетях.

Интересное по теме

21 февраля 2022

Флешмоб - НКО в историях

27 февраля, отмечается Всемирный день НКО
слухопротезирование Москва