Дом, где проживает чемпионка мира по паратхэквондо, ждет капремонт

00:00:00
1 минута
Дом, где проживает чемпионка мира по паратхэквондо, ждет капремонт
Фото: Сайт ОНФ

Благодаря Народному фронту в Дагестане сделают капремонт жилого дома, в котором проживает двукратная чемпионка мира по паратхэквондо Сакинат Магомедова. 

Многоквартирному дому № 9б на проспекте Гамидова в Махачкале с нерабочим лифтом срочно требуется восстановление доступной среды для маломобильных жильцов.
 После обращения паратхэквондистки к представителям президентского движения в Дагестане жилое здание внесли в программу капитального ремонта.

Общественники узнали, что лифт не работает почти год. Сакинат Магомедова, которая родилась без рук, проживает на 11 этаже.
Каждый день ей пешком приходится подниматься по лестнице, подвязывая пакеты с продуктами к сумке. В доме на верхних этажах проживает еще около тридцати пенсионеров и жильцов с инвалидностью, которые просто не могут выйти на улицу. Спортсменка обращалась во все инстанции, но результатов это не принесло. 

Жилой дом построен в 1994 году, а лифт, установленный застройщиком, оказался б/у – 1976 года. Из-за коррозии металла его признали небезопасным.
 В заключении, выданном госжилинспекцией, отмечено, что его работа приостановлена в июле 2021 года. Еще один лифт, установленный в доме, – грузовой, но он не работает уже давно.

«Сакинат Магомедова после похода по всем инстанциям, обратилась к нам в конце мая за помощью. Оказалось, что жилой дом, где проживает спортсменка, уже включен в программу ремонта этого года, но минстрой отказал в принятии муниципального плана из-за неучтенных прогнозируемых поступлений взносов за капремонт по Махачкале. После нашего обращения в мэрию было согласовано включение дома в программу. Также мы заручились поддержкой фонда капремонта. Нам пообещали, что многоэтажку, где проживает Сакинат Магомедова, внесут в окончательный список домов, подлежащих ремонту», – рассказал Джамалудин Шигабудинов, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Дагестане.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва