«Денег нет, но вы держитесь»

1 минута
«Денег нет, но вы держитесь»
Фото:

Госдума отказала в повышении выплат родителям детей-инвалидов

Основные причины отказа две. Первая – авторы законопроекта не указали источники финансирования новых выплат и по данным заместителя председателя комитета Госдумы по

вопросам семьи Елены Вторыгиной, "хотя законопроект «заслуживает внимания, но пока на всех денег нет".

Вторая причина - "в 2019 и 2020 годах в России были приняты «беспрецедентные меры поддержки инвалидов". 

В частности, Вторыгина напомнила на создание Фонда поддержки тяжелобольных детей «Круг добра», в который пойдут деньги, вырученные от поступления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и выплаты по 10 и 5 тысяч семьям с детьми. Поэтому, несмотря на поддержку законопроекта представителей ЛДПР и КПРФ, он был отклонен.

Напомним, с инициативой повышения выплат родителям и опекунам, ухаживающим за инвалидами, выступили депутаты от ЛДПР. В своем пояснении они указали, то что сегодня такие граждане получают за свой тяжелый труд 1,2 тысячи рублей в месяц, и эта сумма не индексируется. 

Было предложено поднять выплату до 10 тысяч и ежегодно повышать ее на коэффициент инфляции. Причем новую меру предлагалось распространить также и на пенсионеров, которые ухаживают за своими детьми-инвалидами или другими родственниками.

Интересное по теме

10 ноября 2020

В Татарстане родители детей-инвалидов получат консультацию по санаторно-курортному лечению в режиме видеосвязи

13 ноября в Татарстане в режиме видеосвязи пройдёт занятие школы правовых знаний для родителей детей - инвалидов и их законных представителей.

слухопротезирование Москва