Заблуждения о COVID-19

00:00:00
5 минут
Заблуждения о COVID-19
Фото: news-medical net

Пандемия коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) оказала разрушительное воздействие. Скорее всего, потери были излишне высоки из-за параллельной пандемии дезинформации, которая увлекла сотни тысяч людей от мер безопасности к потенциально опасным практикам и поведению.

В этой статье рассматриваются некоторые из самых распространенных мифов, но не предлагается исчерпывающее развенчание каждого из них.
 Дело в том, что небольшое исследование и способность критически оценивать то, что человек слышит, читает или переживает, имеют большое значение для различения истины и помогают защитить себя, свою семью и свое общество от ненужных болезней или даже смерти, помимо финансовое и социальное бедствие.

Чтобы отфильтровать поступающую информацию на предмет истины, необходимо посмотреть на источник, изучить вспомогательную информацию и проверить полномочия человека, сообщающего ее, на предмет научной достоверности, нейтральности и доступа к текущим исследованиям.

Факторы риска

Одним из устойчивых отвлекающих факторов было неправильное представление о том, что внедрение мобильной технологии 5G является причиной пандемии. Слух опровергает очевидный факт, что COVID-19 распространяется во многих регионах без таких технологий, а значит, не распространяется через радиоволны.

Другой популярный миф заключается в том, что только старые, больные и нездоровые заболевают COVID-19. Хотя они, безусловно, подвергаются более высокому риску заражения и тяжелого заболевания, молодые люди могут заразиться, заболеть и даже умереть.

Дети также могут заразиться COVID-19, и у них могут развиться тяжелые или опасные для жизни осложнения, такие как мультисистемный воспалительный синдром у детей (MIS-C). Поскольку большинство детей в настоящее время не вакцинированы против вируса, число случаев заболевания в этой популяции увеличивается. Маска, используемая в общественной гигиене и гигиене рук, а также пребывание дома во время болезни поможет защитить детей и окружающих.

Лекарства, дезинфицирующие средства и добавки

Дезинфицирующие средства на спиртовой основе не вызывают устойчивости к антибиотикам, поскольку патогены не становятся к ним устойчивыми.
Они также обычно не вызывают кожной сыпи, обесцвечивания или раздражения, хотя сообщалось о редких случаях.

Использование этих дезинфицирующих средств не приводит к попаданию алкоголя в организм, а вместо этого улучшает здоровье, помогая устранить вирус с рук, что делает их совместимыми с большинством религий,запрещающих употребление спиртного. Использование обычного диспенсера не повышает риск заражения вирусом, потому что дезинфекция происходит ПОСЛЕ прикосновения к бутылочке.

Такие лекарства, как гидроксихлорохин и ивермектин, рекламируются как эффективные профилактические и терапевтические средства против SARS-CoV-2.
 В настоящее время можно с уверенностью сказать, что при использовании не по прямому назначению против COVID-19 в используемых в настоящее время дозах они не токсичны.

Однако ни одно испытание еще не показало пользы с точки зрения снижения показателей заболеваемости, госпитализации или смерти от COVID-19 при использовании этих препаратов. Доказательства в этой области все еще ожидаются.

Токсичность витамина D возможна в дозах, ненамного превышающих те, которые обычно используются для лечения или профилактики COVID-19, особенно если витамин D используется в течение длительного времени. Хотя адекватные уровни витамина D, аскорбиновой кислоты и цинка необходимы для надежной иммунной функции, не было доказано, что они конкретно борются с COVID-19.

Также не известно, что кверцетин и эфирные масла обладают защитной или терапевтической ценностью при этом состоянии. Известно, что серебро, продаваемое в коллоидной форме для лечения инфекции, не является ни безопасным, ни эффективным.

Вакцины против гриппа и пневмококка не предотвращают COVID-19, но, помогая снизить заболеваемость этими потенциально смертельными заболеваниями, они могут снизить общую смертность в период пандемии.

Использование спрея на основе спирта или хлора для тела потенциально токсично для глаз, рта или одежды. Отбеливатели и другие дезинфицирующие средства очень токсичны, их нельзя использовать для дезинфекции кожи и НИКОГДА не принимать внутрь.

Вакцина
Скриншот 14.04.22_23.08.45.jpg

Коллективный иммунитет не будет достигнут, если позволить распространению инфекции идти своим естественным путем, потому что слишком много людей умрут или навсегда останутся инвалидами из-за тяжелых осложнений COVID-19.

Вакцинация внедряется с максимальной скоростью, чтобы защитить тех, кто подвергается риску тяжелой инфекции, окружив их стеной здоровых людей с сильным защитным иммунитетом против вируса. Этот иммунитет также устраняет вирус из организма, так что мутации не происходят и сохраняются, что приводит к возникновению новых вариантов вируса.

При этом слухи о том, что вакцины создают новые варианты, неправдоподобны. На самом деле, многие варианты возникли задолго до того, как на сцене появилась первая вакцина.

Вакцины не могут передать вирус вакцинированному человеку или кому-либо еще, потому что они не содержат живого вируса. Такие симптомы, как головная боль, лихорадка, боли в суставах и мышцах, указывают на воспалительную иммунную реакцию, как и на большинство вакцин, а не на признаки самого COVID-19.

Беспрецедентная скорость, с которой разрабатывались вакцины против COVID-19, и использование новых платформ не означают, что вакцины сделаны плохо.
Скорее, исследователи использовали десятилетия экспериментальной работы с этими вакцинными платформами, а также более раннюю работу над вакцинами против предыдущих патогенных коронавирусов , SARS-CoV и коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV).

Некоторые утверждают, что от вакцины против COVID-19 умерло больше людей, чем от вируса. Это не только неправда, но и данные Системы отчетности о побочных эффектах вакцин (VAERS) не имеют прямого отношения к смертям, связанным с вакцинами. Это связано с тем, что:
 1) любой может сообщить системе о любом событии после вакцинации, независимо от того, было ли оно хотя бы отдаленно связано с вакциной.
 2) Некоторые данные VAERS являются неполными, не могут быть проверены, неверны или являются результатом совпадения.

В последнее время число смертей, зарегистрированных в VAERS после вакцинации против COVID-19, было неправильно истолковано и неверно указано, как будто это число означает смерти, которые, как было доказано, были вызваны вакцинацией.

Сообщения о побочных эффектах VAERS после вакцинации, включая случаи смерти, не обязательно означают, что вакцина вызвала проблемы со здоровьем.
Вывод- вакцинация это самый надежный и доступный способ защитить себя и своих близких.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва