По данным ЮНЭЙДС, агентства ООН, возглавляющего борьбу со СПИДом, мир может столкнуться с возобновлением эпидемии ВИЧ после того, как глобальное финансирование сократилось почти на пятую часть в 2025 году.
Согласно отчету, финансирование сократилось на 18% до 7,3 миллиарда долларов в 2025 году – это самый низкий уровень почти за два десятилетия.
Это может свести на нет прогресс, достигнутый в сокращении числа новых случаев заражения ВИЧ и смертей, связанных со СПИДом.
«Нынешняя неустойчивость мер реагирования на ВИЧ угрожает достигнутым результатам, если не будет восстановлена глобальная солидарность и не будет решена проблема неравенства», — подчеркивается в докладе.
В докладе также отмечалось, что глобальная цель по искоренению СПИДа к 2030 году не достигнута, чему препятствуют сокращение финансирования и другие кризисы, включая вспышку лихорадки Эбола.
Влияние сокращения иностранного финансирования частично компенсировалось увеличением внутренних расходов, однако, по данным ЮНЭЙДС, общие ресурсы, выделяемые на борьбу с ВИЧ, в прошлом году сократились на 6%. Не все страны смогли выделить средства.
Сокращение вакцинации сильнее всего ударило по странам Африки к югу от Сахары – региону, на который приходится около половины новых случаев заражения в мире. Национальные данные из Камеруна, Нигерии и Замбии показали снижение более чем на 50% числа людей, получающих доконтактную профилактику.
«Перебои в финансировании программ по борьбе с ВИЧ серьезно повлияли на профилактику ВИЧ, тестирование и ключевые компоненты программ лечения, такие как спектр услуг, предоставляемых на уровне общин и охватывающих людей, наиболее пострадавших от ВИЧ», — говорится в отчете.
По данным ЮНЭЙДС, в 2025 году во всем мире ВИЧ-инфекцией заразились 1,2 миллиона человек.
