Язвы диабетической стопы

4 минуты
Язвы диабетической стопы
Фото: pixabay com

Проблемы с ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПОЙ распространены во всем мире, что приводит к серьезным экономическим последствиям для пациентов, их семей и общества.

Язвы на стопах, скорее всего, невропатического происхождения (повреждение нервов) и, следовательно, их можно предотвратить в развивающихся странах, где в ближайшие 20 лет произойдет наибольший рост распространенности диабета 2 типа.

Людей, подверженных наибольшему риску образования язв, можно легко выявить путем тщательного клинического обследования стоп. Важное значение имеют просвещение и частое наблюдение за этими пациентами.

При оценке экономических последствий заболевания диабетической стопы важно отметить, что частота рецидивов язв стопы очень высока и превышает 50% через три года.
Это означает, что у людей с язвами на стопах чаще возникают рецидивы язв на стопах.

Следовательно, затраты должны включать не только непосредственный эпизод язвы, но и социальные услуги, уход на дому, потерянное рабочее время, стационарное лечение, потерю социальной жизни и даже последующие эпизоды язвы.

Более широкий взгляд на общее использование ресурсов должен включать некоторую оценку качества жизни и конечного результата: комплексный подход к лечению с регулярным, хорошо скоординированным скринингом и обучением пациентов из группы риска, что требует низких затрат и потенциально может снизить стоимость здравоохранения.

Значительное число  диабетиков заболевают язвами на стопах. Поэтому нам необходимы серьезные вмешательства, направленные на обучение пациентов стратегиям профилактики и ведения.

У многих пациентов с язвами действительно возникают рецидивы, и это необходимо решать значимым образом, чтобы снизить частоту рецидивов. На самом деле, если мы перевязываем одну и ту же язву на стопах в течение трех-четырех месяцев без заживления, значит, что-то не так, и нам, возможно, потребуется осмотреть такие раны и применить новый подход.

Язвы на стопах часто осложняются инфекциями. Сочетание язв на стопах и инфекции может быть опасным для конечностей или жизни, и это требует агрессивного и оперативного лечения противомикробными препаратами (антибиотики).

Еще одним фактором, препятствующим заживлению ран, является проблема “разгрузки” – снятия веса и давления с язвенных точек. Успех разгрузки зависит от приверженности пациента и соблюдения инструкций. Таким образом, уменьшение механической нагрузки на язвы всегда должно быть частью плана лечения. Многие пациенты нуждаются в разъяснении жизненной важности этого для большей оценки и соблюдения требований.

Перевязка ран - еще один важный фактор, на который  нужно обратить пристальное внимание. Решающее значение для лечения ран имеет использование соответствующих материалов для перевязки ран, методов и в условиях, которые сводят к минимуму инфекции. Таким образом, необходимы согласованные усилия по обучению и переподготовке персонала и обучению пациентов методам перевязки для достижения лучших результатов.

Следует предпринять все попытки предотвратить изъязвление диабетической стопы и лечить существующие язвы многопрофильной командой, чтобы уменьшить количество ампутаций.

Профилактика язв на стопах имеет решающее значение для предотвращения ампутаций. Наилучший подход - использовать команду многопрофильных специалистов, которые
стремится спасти конечности. Центры, которые создали бригады специально для этой цели, впоследствии сообщили о значительном сокращении ампутаций нижних конечностей и улучшении показателей заживления первичных язв.

Обучение пациентов играет центральную роль в лечении и должно включать инструкции по гигиене ног, ежедневные осмотры, надлежащую обувь и важность своевременного лечения новых поражений.

Причины плохо заживающих язв / ран

• Плохой метаболический контроль: Эффективный контроль уровня глюкозы жизненно важен, поскольку высокий уровень сахара в крови препятствует заживлению ран. Это влияет на иммунный ответ на заживление и способность бороться с инфекциями, поскольку ухудшает функционирование клеток иммунного ответа. Это также крайне важно для контроля уровня липидов и кровяного давления.

• Плохое кровообращение: Недостаточный кровоток, вызванный макрососудистыми и микрососудистыми повреждениями, также замедлит процесс заживления.

• Питание: Плохое питание также препятствует эффективному заживлению ран.

• Инфекция: если язва плохо заживает, важно искать инфекции и своевременно лечить. Язвы могут быть болезненными, кровоточащими и иметь неприятный запах.

• Избыток омертвевших тканей: на заживление также может негативно повлиять избыток омертвевших тканей, которые необходимо очистить, чтобы обеспечить доступ к здоровому сосудистому руслу и ускорить заживление. Это могут быть шелушащиеся ткани или твердые, темные и сухие ткани, известные как ткани кишечника.

Разгрузка: Очень важно снять давление с язвенных точек, поскольку постоянные кровоподтеки и давление затрудняют заживление.

• Использование надлежащей обуви: Важно, чтобы диабетики носили соответствующую защитную обувь, которая сводит к минимуму травмы стоп.

Перевязочные материалы: Использование подходящих перевязочных материалов, соответствующих типу раны, имеет важное значение для заживления ран. В то время как некоторые раны нуждаются в увлажненных повязках, другие - в сухих, для одних хорошо подойдут гели, а другим, возможно, понадобятся мази.

Также важно правильно очищать раны, чтобы не нагружать их материалами, которые в конечном итоге образуют груду мусора, что делает их неэффективными. Если у вас плохо заживающая рана, вам необходимо получить помощь, чтобы оценить, почему это так.

• Анемия: Низкий анализ крови или анемия также могут повлиять на прогрессирование язвы, поскольку это замедляет процесс заживления.

Заболевания почек: у пациентов с различными стадиями почечной недостаточности также наблюдается значительная задержка заживления ран.

Поэтому важно критически оценить язвы и провести индивидуальный анализ каждого пациента в отношении язв, чтобы можно было разработать индивидуальный план лечения в зависимости от состояния каждого пациента.

Интересное по теме

22 мая 2023

Полный обзор кожных осложнений при диабете и их профилактики

Диабет является широко распространенным неинфекционным заболеванием, поражающим миллионы людей во всем мире
слухопротезирование Москва