Выгорание при диабете у детей и родителей

00:00:00
5 минут
Выгорание при диабете у детей и родителей
Фото: diatribe org

Постоянный стресс, связанный с лечением диабета 1 типа, и требуемая бдительность могут быстро привести к выгоранию. Узнайте, как распознать это и найти необходимую поддержку.

Диабет 1 типа является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний у детей, и он сопровождается различными чувствами – мотивацией, надеждой, страхом, разочарованием,
а иногда и эмоциональным выгоранием.

Что такое диабетическое выгорание?

Хотя выгорание при диабете не является медицинским диагнозом, оно вполне реально, если вы страдаете от него. В исследовании, проведенном в 2019 году, выгорание при диабете определяется как “психологическая концепция и состояние … [Эмоциональное выгорание] является изнурительным и постоянным явлением, часто приводящим к проблемам с самообслуживанием, неоптимальному самообслуживанию, высокой распространенности сопутствующих заболеваний и осложнений, связанных с диабетом, снижению качества жизни и увеличению расходов на здравоохранение ”.

Исследование показывает, что диабетическое выгорание встречается примерно у 36% взрослых с диабетом.

Общие симптомы диабетического выгорания включают:
  • Умственное, физическое и эмоциональное истощение
  • Отстраненность от систем поддержки
  • Отстраненность от лечения диабета
  • Отстраненность от себя
  • Гнев
  • Апатия
  • Бессилие в способности управлять своим собственным состоянием.
Кто страдает от выгорания при диабете?

Короткий ответ заключается в том, что каждый человек, страдающий диабетом, может испытывать диабетическое выгорание. Тем не менее, определенные группы населения более склонны испытывать это.
 Как медсестра и сертифицированный специалист по лечению диабета и образованию, я заметила, что следующие группы людей с большей вероятностью выгорают:

Подростки
Взрослые, которые болели диабетом в течение многих лет
Женщины после родов
Любой, у кого сложный режим приема лекарств и / или инсулина
Родители маленьких детей, которые не могут помочь в уходе за ними

Джен Джонсон, родитель Джули Джонсон, подростка (16 лет) с диабетом 1 типа, сказала: “Я думаю, что для нас наш путь был иным, чем у большинства. В возрасте 2 лет у Джули был диагностирован аутизм, наряду с удалением хромосом, тревожным расстройством / расстройством настроения, сколиозом и проблемами с суставами. Итак, выгорание, я думаю, для меня было просто иметь дело со всем этим и просто уставать ”.

Джули согласилась, добавив: “Вы мало что можете сделать, чтобы изменить диабет, поэтому вы просто продолжаете двигаться вперед”.

Советы по облегчению боли при выгорании

Если вы испытываете один или несколько из перечисленных выше симптомов, вы можете сделать несколько вещей, в том числе обратиться за профессиональной помощью.

Уход за собой не всегда сводится к маскам для лица, ваннам с пеной и массажу. Иногда речь идет об изменении вашего мыслительного процесса, например, о том, чтобы отказаться от совершенства,
принять свои чувства как нормальные и позволить себе сделать перерыв.

Эмили Миллер, социальный работник UP Health System в Маркетте, штат Мичиган, сказала, что связь является огромной частью управления выгоранием при диабете.
Она сказала, что забота о себе или своем ребенке часто означает знание того, что команда рядом с вами, что вы не одиноки.
Миллер сказала так же, что иметь пример для подражания при диабете очень полезно для детей, страдающих эмоциональным выгоранием.

“Наличие в нашей команде взрослых с диабетом действительно помогает молодым людям понять, что у них может быть будущее”, - сказала она. “[Встреча] с образцами для подражания из [диабетического] лагеря, такими как пожилые туристы или вожатые лагеря, может напомнить им, что они не одиноки”.

Доктор Нелли Саид, научный сотрудник детской эндокринологии Мичиганского университета, расширила рекомендации Миллера.

“Особенно для наших подростков: не бойтесь просить о помощи и знайте свои ограничения относительно того, какой вклад вы можете внести в лечение диабета”, - сказала она.
 “Да, вы несете ответственность за немного больше, чем когда были моложе, но ваша семья все еще может вмешаться, чтобы дать вам психологическую передышку и поддержать вас на этом пути”.

По ее словам, для подростков, испытывающих выгорание от всех устройств, звуковых сигналов и уведомлений, короткий технологический перерыв может быть полезным.
“Иногда неплохо сделать небольшой шаг в сторону от технологий и вернуться к основам, позволяя своему разуму перезагрузиться и вернуться к своим инструментам с обновленным мышлением”.

Для 16-летней Джули посещение лагеря по борьбе с диабетом стало поворотным моментом в уменьшении ее диабетического выгорания.
 “Я думаю, что поездка в лагерь и общение с другими людьми, страдающими диабетом, очень помогли”, - сказала она. Джули также нравится повышать осведомленность о диабете, и она чувствует, что это помогло ей справиться со многими чувствами, связанными с диабетическим выгоранием.

Выгорание при диабете у родителей

Что больше всего утомляет в уходе за ребенком с диабетом 1 типа? Это разочарование от звонков о пробуждении в 3 часа ночи? Частые уколы и палочки для пальцев? Дело не только в этом;
это разрушение семейной жизни, проблемное поведение детей и общее снижение качества жизни.

Исследования показывают, что родители детей с диабетом 1 типа так же подвержены диабетическому выгоранию, как и их дети. Обзор литературы по 34 исследованиям на эту тему показал, что более трети родителей сталкиваются с той или иной формой диабетического дистресса, который может привести к диабетическому выгоранию.

Распознать эмоциональное выгорание - это полдела. Как только вы осознали это, позвольте себе немного благодати и будьте добры к себе. Да, важно убедиться, что ваш ребенок получает инсулин или лекарства,
но если вы неправильно рассчитали количество углеводов или влияние физических упражнений на уровень сахара в крови вашего ребенка, полезно помнить, что ошибки случаются, и есть люди, которые могут вас поддержать.

Автор: Кристи Остермейер

Интересное по теме

15 мая 2022

Диабет 1 типа: модификация иммунной системы для его лечения

Диабет 1 типа развивается, когда иммунная система ошибочно идентифицирует клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин, как инфекцию.
слухопротезирование Москва