Всемирный день болезни Паркинсона 2022: почему нельзя игнорировать такие симптомы, как тремор и скованность

00:00:00
2 минуты
Всемирный день болезни Паркинсона 2022: почему нельзя игнорировать такие симптомы, как тремор и скованность
Фото: https://noticiasdelmundo news

Болезнь Паркинсона можно описать как двигательное расстройство, поражающее нервную систему, сказал доктор Паван Пай, интервенционный невролог, больница Вокхардт, Мира-роуд.
В этот Всемирный день болезни Паркинсона , отмечаемый ежегодно 11 апреля мы рассказываем об этом заболевании. В этом году тема — интегрированное здравоохранение.

«Поскольку болезнь, если ее не диагностировать на ранней стадии, может привести к множественным осложнениям, нельзя игнорировать такие симптомы, как тремор, скованность и ригидность, которые наблюдаются из-за низкого уровня дофамина в мозгу. Это может даже привести к фатальным проблемам со здоровьем », — сказал он.

Знаете ли вы, что тремор — не единственная характеристика болезни Паркинсона? 

Некоторые из проблем, с которыми сталкиваются пациенты с болезнью Паркинсона, включают:

Когнитивные проблемы: у человека могут быть проблемы с мышлением , памятью, суждением и решением проблем. Пациенты, как правило, становятся забывчивыми, им трудно подобрать слова, им трудно принимать решения, возникает туман в голове и они не могут сосредоточиться.

Проблемы с глотанием: болезнь Паркинсона — это нарушение движения мышц, которое поражает мышцы, используемые для глотания. Если симптомы игнорируются, может развиться состояние, называемое дисфагией (неспособность проглотить пищу). Это может сопровождаться изменением голоса, кашлем и даже удушьем.

Проблемы со сном: это заболевание может вызвать множество проблем со сном . Можно столкнуться с такими проблемами, как апноэ во сне, дневная сонливость, ночные кошмары, трудности с засыпанием или продолжительным сном, неспособность крепко спать после пробуждения.

Психологические проблемы. Те, у кого болезнь Паркинсона в течение длительного времени, часто демонстрируют резкие изменения в поведении, включая депрессию, тревогу, стресс, раздражение, фрустрацию, возбуждение, насилие, беспокойство, нетерпение, а также имеют низкую самооценку. Поэтому крайне важно своевременное консультирование и медикаментозное лечение, подчеркнул доктор Пай.

Сексуальная дисфункция: снижение сексуального интереса и физического функционирования происходит из-за падения уровня дофамина. У одного будет низкое сексуальное желание и неспособность испытать оргазм или эрекцию. Женщины могут испытывать сухость во влагалище.

Сенсорные проблемы: потеря обоняния, изменения зрения, боли и проблемы с равновесием обычно наблюдаются у людей с болезнью Паркинсона.
 Пренебрежение состоянием может привести к прерыванию повседневной деятельности.

Проблемы с мочевым пузырем: болезнь ослабляет мышцы пищеварительной системы, замедляя пищеварение и вызывая запоры. Люди также не смогут мочиться.

Деменция. Большинство пациентов с болезнью Паркинсона могут страдать деменцией в более позднем возрасте. У них также будут проблемы с речью, галлюцинации и бред.

«Игнорирование болезни может ухудшить самочувствие. Поэтому рекомендуется оставаться на связи с врачом при появлении симптомов и обращаться за дальнейшей медицинской помощью. Цель должна состоять в том, чтобы улучшить качество жизни при надлежащем уходе и лечении болезни», — сказал доктор Пай, подчеркнув, что в настоящее время лекарства для лечения этой болезни нет.

Интересное по теме

15 марта 2022

Что такое болезнь Паркинсона, как ее лечить, каковы симптомы болезни и передается ли она по наследству?

Расстройство головного мозга встречается примерно у одного из 500 человек, но что вызывает заболевание и как его лечить?
слухопротезирование Москва