Видеоигры могут быть лучше для детского мозга, чем мы думали

00:00:00
2 минуты
Видеоигры могут быть лучше для детского мозга, чем мы думали
Фото:

Оказывается, видеоигры не так вредны для детского мозга, как мы думали.

Новое исследование, опубликованное в медицинском журнале Pediatrics , проливает свет на то, как видеоигры влияют на когнитивные способности детей младшего школьного возраста.
Для участия в исследовании было набрано более 2200 детей в Соединенных Штатах в государственных, частных и чартерных школах, средний возраст участников около 10 лет. Незначительное большинство (63 процента) составляли девочки.

Для сбора данных исследовательская группа разделила респондентов на две группы: видеоигры и не видеоигры. Дети из первой группы сказали, что они играли «21 час в неделю или больше», в то время как вторая группа никогда не играла в видеоигры. Исследователи сравнили торможение реакции и рабочую память обеих групп, используя функциональное МРТ-сканирование на основе задач и сигналы, зависящие от уровня кислорода в крови (BOLD).

Их выводы были поучительны: в среднем видеогеймеры демонстрировали «лучшие когнитивные способности» и более сильные сигналы от областей мозга, связанных со зрением, вниманием и обработкой памяти, чем те, кто не играет в видеоигры. Эти вариации, по-видимому, были связаны с активным участием в игре, а не только с просмотром видео на экране.

«Дети должны активно взаимодействовать с содержанием видео, а не пассивно смотреть видео, чтобы продемонстрировать измененную активацию мозга в ключевых областях мозга, участвующих в познании», — объяснили исследователи .

Команда также отметила, что большинство исследований, касающихся видеоигр и молодежи, связывают игры с «последующим усилением агрессивного поведения у детей после учета предшествующей агрессии».

 Это тоже имеет смысл. Существует множество жестоких видеоигр, и погружение в этот контент на несколько часов подряд обязательно будет иметь последствия. (Стоит отметить, что исследователи не включили жанр видеоигр, в которые играл каждый участник, в свой анализ. Это определенно область для дальнейшего изучения, особенно с появлением все большего количества ненасильственных вариантов видеоигр .)

Тем не менее, исследователи добавили, что существует не так много данных о том, как видеоигры могут влиять на когнитивные способности детей, и исследования, которые были проведены в этой области, привели к «разделенным» выводам.

«Эти результаты показывают, что видеоигры могут быть связаны с улучшением когнитивных способностей, включая торможение реакции и рабочую память, а также с изменениями в основных корковых путях», — заключила команда. Это, безусловно, хорошая новость для родителей, чьи дети любят видеоигры .

Интересное по теме

5 декабря 2021

18 миллионов просмотров в TikTok набрало видео о жизни инвалида

Инвалид из Рэмси стал звездой TikTok после того, как разместил видео, демонстрирующие, как он живет своей жизнью
слухопротезирование Москва