Ваша поджелудочная железа ответственна за ваш диабет?

00:00:00
7 минут
Ваша поджелудочная железа ответственна за ваш диабет?
Фото: diatribe org

Инсулин, который вырабатывает (или не вырабатывает) ваша поджелудочная железа, находится в центре того, как организм регулирует уровень глюкозы в крови.
Узнайте больше о том, как работает этот жизненно важный орган и как вы можете помочь сохранить здоровье своей поджелудочной железы.

Когда вы узнаете о диабете и о том, как с ним бороться, легко потеряться в шумихе о новейших лекарствах, новых диетах и новых методах борьбы с диабетом.
Иногда кажется, что информации о новых разработках больше, чем фундаментальных знаний. Знание немного больше о том, что на самом деле происходит внутри вашего тела, поможет вам контекстуализировать последние новости.


c7e166e1-885f-ef88-dd07-214520fc3d94.jpg

Базовые знания о биологических механизмах диабета позволят человеку, у которого он есть, или человеку с семейным анамнезом, иметь более целостное представление о том,
что происходит с их организмом.

Имея это в виду,  мы публикуем краткий обзор основного органа, участвующего в диабете – поджелудочной железы, в том числе о том, как она функционирует, и что вы можете сделать, чтобы сохранить свою поджелудочную железу как можно более здоровой.

Что такое поджелудочная железа?

Поджелудочная железа - это орган, расположенный в брюшной полости (средней части) тела. В частности, он находится позади живота и близко к позвоночнику.
Он считается “вспомогательным органом” пищеварительного тракта. Это означает, что, в отличие от желудка и кишечника, поджелудочная железа не вступает в прямой контакт с пищей, которую вы едите. Вместо этого поджелудочная железа помогает процессу пищеварения продвигаться плавно.

Ее функция заключается в выделении жидкости, гормонов и других компонентов, которые помогают перевариванию и усвоению пищи.
Функцию поджелудочной железы можно разделить на две части: экзокринную и эндокринную.

Экзокринная функция поджелудочной железы

Экзокринная функция поджелудочной железы отвечает за выделение (высвобождение) веществ, необходимых для переваривания пищи, которую мы едим, чтобы она могла усваиваться организмом. Орган выделяет около одного литра жидкости в день в тонкую кишку в качестве прямого ответа на сигнал организма о поступлении пищи.

Эта жидкость содержит ферменты, которые представляют собой белки, которые помогают расщеплять другие вещества, такие как углеводы (сахара и крахмалы), жиры и белки,
 на питательные вещества, которые могут всасываться в кровь и разноситься по всем частям тела.

Эта функция поджелудочной железы важна, потому что без нее у нас были бы проблемы с перевариванием всех различных компонентов нашей пищи.

Эндокринная функция поджелудочной железы

Эндокринная функция поджелудочной железы более широко известна, чем экзокринная функция. Эндокринная функция поджелудочной железы отвечает за выработку гормонов, которые помогают вашему организму поддерживать стабильный уровень глюкозы (сахара) в крови. Эти гормоны поступают из клеток органа, которые расположены в небольших скоплениях, известных как “островки Лангерганса”. Эти островки включают различные типы клеток, известные как бета-клетки, альфа-клетки и дельта-клетки. Хотя эти клетки составляют всего около 10% от всей поджелудочной железы, их влияние намного больше. Вот краткое описание каждого из этих гормонов и роли, которые они играют в поддержании стабильного уровня глюкозы в крови:

Инсулин

Это самый известный гормон, выделяемый поджелудочной железой. Инсулин позволяет большинству клеток усваивать глюкозу для использования организмом.
Когда человек ест еду или перекусывает, организм переваривает и поглощает глюкозу в кровоток. Это может вызвать повышение уровня глюкозы в крови.

В ответ на прием пищи поджелудочная железа быстро выделяет инсулин, который вырабатывается бета-клетками. Оттуда глюкоза поступает во многие различные клетки организма, где она расщепляется и используется в качестве энергии.

При диабете 1 типа организм вырабатывает мало инсулина или вообще не вырабатывает его. У людей с диабетом 2 типа количество вырабатываемого инсулина снижается, и клетки в организме не так эффективно реагируют на вырабатываемый инсулин.

Вот почему людям с диабетом, особенно с типом 1, требуется инсулин. Прием инсулина может помочь восполнить недостаток выработки инсулина в поджелудочной железе.
Это позволяет организму нормально использовать глюкозу, чтобы она не накапливалась в крови. Назначенный инсулин немного отличается от того, который обычно вырабатывается организмом, поскольку он обычно создается из бактерий и / или дрожжей с помощью рекомбинантной ДНК.

Глюкагон

Гормон глюкагон секретируется альфа-клетками поджелудочной железы. Глюкагон считается “зеркальным отражением” инсулина; в то время как инсулин помогает снизить уровень глюкозы в крови, глюкагон может помочь повысить эти уровни, если они слишком низкие.

После еды, когда в организме есть дополнительная глюкоза, но не нужно сразу использовать ее для получения энергии, дополнительная глюкоза накапливается в печени для использования в будущем. По прошествии времени, когда человек некоторое время не ел, уровень глюкозы в крови снижается, что обычно вызывает секрецию глюкагона.
 Этот гормон заставляет печень высвобождать накопленную глюкозу в кровь.

Что происходит с вашей поджелудочной железой, когда у вас диабет?

Понимание того, как работает поджелудочная железа, позволяет нам лучше понять, как возникает диабет, как его диагностировать и как с ним бороться.

Например, вспомните, что инсулин и амилин вырабатываются одними и теми же бета-клетками поджелудочной железы. У людей с диабетом 1 типа иммунная система организма атакует клетки в островках Лангерганса, включая бета-клетки. Это означает, что организм больше не способен вырабатывать инсулин или регулировать уровень глюкозы.

Проблема для людей с диабетом 1 типа заключается в том, что чрезмерный голод и жажда вызывают повышение уровня глюкозы в крови. Никакие гормоны не выделяются, чтобы сообщить организму начать использовать эту глюкозу для получения энергии или хранения.

Даже без нормально функционирующей эндокринной поджелудочной железы экзокринная поджелудочная железа все еще может функционировать так, как должна. Экзокринная поджелудочная железа поможет желудку расщеплять пищу на компоненты, которые будут всасываться в кровь. Но без инсулина это приводит к повышению уровня глюкозы в крови, что может привести к повреждению других органов, таких как почки, нервы, глаза и сердце.

У людей с диабетом 2 типа проблема несколько иная. Поджелудочная железа все еще выделяет некоторое количество, но недостаточное количество инсулина. Кроме того, клетки организма не могут должным образом использовать вырабатываемый инсулин. Это называется резистентностью к инсулину. Это также приводит к тому, что уровень глюкозы в крови оказывается выше, чем он должен быть.

Тем не менее, многие лекарства и другие вмешательства могут помочь людям справиться с диабетом 2 типа и снизить уровень глюкозы до здорового уровня.
Эти вмешательства включают инсулин (лекарство), другие лекарства от диабета, такие как метформин, ингибиторы SGLT-2 и агонисты рецепторов GLP-1, а также изменения образа жизни, которые направлены на то, чтобы меньше есть и больше заниматься спортом.

Как сохранить поджелудочную железу как можно более здоровой

Доктор Джилл Полсон, эндокринолог из Ryse Health, рассказывает о том, что помогает поддерживать здоровье поджелудочной железы:

Минимизация внутренних повреждений: Многие люди не понимают, что повреждение поджелудочной железы алкоголем, другими заболеваниями или даже физической травмой может привести к возникновению диабета или других проблем.

Потеря веса и увеличение физической активности: поддержание здорового веса может помочь уменьшить количество жира вокруг живота, а также в печени и поджелудочной железе. Это позволяет органам, включая поджелудочную железу, функционировать должным образом. Это особенно важно для людей с диабетом. Поддержание здорового веса гарантирует, что ваша поджелудочная железа поддерживает наилучшую возможную функцию. Некоторые люди даже обнаруживают, что им больше не нужны лекарства для поддержания нормального уровня глюкозы в крови.

Соблюдение здоровой диеты: доказано, что стабильно высокий уровень глюкозы в крови более вреден, чем случайный всплеск. Лучше придерживаться сбалансированной диеты, которая фокусируется на умеренности, и избегать продуктов, которые вызывают повышение уровня глюкозы.

Здоровый баланс инсулина и глюкагона: глюкагон работает почти как зеркало инсулина. Для поджелудочной железы важно иметь здоровый баланс этих двух факторов.
Это включает в себя мониторинг уровня глюкозы, своевременный прием лекарств и консультацию с врачом, если возникают какие-либо проблемы или трудности.

Доктор  также рекомендует контролировать кровяное давление и уровень холестерина, а также уровень сахара в крови, не только для поддержания здоровой поджелудочной железы, но и для улучшения общего состояния здоровья и предотвращения осложнений, связанных с диабетом, включая болезни сердца и инсульт.

Интересное по теме

22 апреля 2022

Сахарный диабет 1 типа по наследству

Диабет 1 типа является наследственным заболеванием
слухопротезирование Москва