
По данным, опубликованным «Коммерсантом» со ссылкой на специалистов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в 2025 году бюджетные расходы на науку должны составить 850 миллиардов рублей.
Это значит, что номинальный рост по сравнению с 2023 г. составит 158,2 миллиарда рублей, а в постоянных ценах увеличение будет равно 5,4%.
Отмечается, что гражданская наука будет занимать 2,9% в структуре федерального бюджета (в 2023 году 2,76%) и 0,4% в ВВП.
Однако эксперты подчеркивают, что на протяжении года утвержденные бюджетные ассигнования могут перераспределяться, и фактически, расходы, как правило, превышают запланированные.
На 2024 год расходы науку были определены в размере 720 миллиардов рублей (0,37% ВВП и 2,63% бюджетных расходов).
В 2025 году основную долю финансирования планируется направить на прикладные исследования это 63,4% от общего объема, или 538,6 миллиардов рублей.
На проведение фундаментальных исследований будет выделено 311,4 миллиарда рублей.
Стратегией научно-технологического развития РФ, утвержденной Президентом в феврале 2024 года, предусмотрено постепенное увеличение общих затрат на исследования и разработки до не менее 2% ВВП к 2030 году. При этом планируется, что к 2035 году уровень частных инвестиций равен или превышает государственные.
Член Комитета Совета Федерации по науке Айрат Гибатдинов заявил, что страна должна стремиться к полному суверенитету во всех сферах.

Айрат Гибатдинов. Фото: Пресс-служба СФ
«Даже учитывая развитие новых направлений и укрепление международного сотрудничества, минувшие события показали, что нельзя полагаться исключительно на импорт. Мы обязаны иметь собственные разработки и поддерживать отечественных производителей», подчеркнул он.
Напомним, в этом году стартовал эксперимент «Госзадание 2.0». Он заключается в том, что компании и министерства направляют заявки, в которых указаны проблемы, ожидающие научного решения.
Затем эти заявки рассматриваются, и академические институты и университеты отбирают темы, по которым готовы работать.