В России создадут реестр доноров костного мозга

00:00:00
1 минута
В России создадут реестр доноров костного мозга
Фото: Сайт Государственной Думы РФ

Во втором чтении принят сегодня направленный на совершенствование и правовое регулирование вопросов донорства костного мозга законопроект.

Депутаты Госдумы приняли сегодня во втором, главном чтении новый законопроект, позволяющий усовершенствовать в стране правовое регулирование всех проблем трансплантации или донорства костного мозга, а так же гемопоэтических стволовых клеток. 

«Принятие этого законопроекта даст возможность оперативнее находить добровольцев во всей стране. И это очень важно при лечении таких сложных заболеваний, как, например, лейкоз, когда нельзя терять ни одной минуты», —заметил Председатель ГосДумы Вячеслав Володин.

Принятым законопроектом предусмотрено создание в стране единого общероссийского регистра доноров костного мозга. 

На сегодня во всей России ведется около двух десятков таких  регистров возможных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, и чтобы отыскать самого подходящего донора для больного, клиника вынуждена обращаться к множеству регистров по отдельности.На этом теряется очень  много времени. Причем в этих  регистрах на сегодня состоит примерно 160 тыс. человек,а по  расчетам медиков их требуется не меньше 1 миллиона.

«Очень важно, что принятие законопроекта расширяет права живого донора, дающего  добровольное информационное согласие для трансплантации. Ему после этого  будут положены и лечение, и медреабилитация, кроме этого он будет получать точные результаты своего обследования, и подробную  информацию про  риски для своего здоровья», — добавил Вячеслав Володин.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва