В Казахстане создали спецочки для незрячих

00:00:00
1 минута
В Казахстане создали спецочки для незрячих
Фото: 24 kz

В Актау учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы разработали специальные очки для незрячих. Благодаря им у таких людей появится возможность перемещаться в закрытых помещениях, а также пользоваться навигатором, определять препятствия вокруг и звонить родным.

Разработка принадлежит старшеклассникам Мырзаали Асанову и Нурлыбеку Ондагану. Они проконсультировались с гражданами, имеющими нарушения зрения, и по их рекомендациям доработали своё изделие. А затем представили свои smart-очки на конкурс научных проектов, прошедший в Астане, и одержали там победу.

Эта разработка функционирует по принципу эхолокации. При помощи ультразвуковых датчиков очки сканируют пространство и предупреждают о препятствиях.

 Также они содержат телефонные номера близких и родных незрячего и не дадут ему потеряться.

В экстренном случае пользователь может нажать на специальную кнопку, и затем при помощи мобильного телефона одному контакту поступит звонок с локацией и геоданными пользователя.

Интересное по теме

16 мая 2023

Eyedaptic представляет сверхлегкие умные очки EYE5 для улучшения зрения

Компания Eyedaptic из Южной Калифорнии объявила о выпуске своих новейших смарт-очков для улучшения зрения для слабовидящих
слухопротезирование Москва