В Екатеринбурге успешно прооперировали ребёнка с редким заболеванием

В Екатеринбурге успешно прооперировали ребёнка с редким заболеванием

Время прочтения: 2 минуты
00:00:00
Фото: Официальный сайт министерства здравоохранения Свердловской области
В екатеринбургской Городской клинической больнице №40 врачи успешно провели двухэтапное нейрохирургическое вмешательство, чтобы облегчить страдания 14-летней Лизы, страдавшей от редкой болезни Мойя-Мойя.

Из-за критического сужения основных артерий мозга с обеих сторон девочка испытывала онемение лица и конечностей, а также частые головокружения.
 В результате двух сложных хирургических операций впрачи восстановили нормальное кровоснабжение, и в настоящее время состояние пациентки стабильно и не вызывает опасений.

В рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» под патронажем регионального Минздрава, жителям региона доступны все передовые методы лечения сосудистых заболеваний.

Название болезни «Мойя-Мойя», в переводе с японского, означает «облака дыма». Именно так на ангиограмме выглядит сеть мелких сосудов, формирующаяся в головном мозге при недостаточном поступлении крови из-за сужения или окклюзии крупных артерий.

Лизе из поселка Лобва Новолялинского района, у которой после обследования с помощью МРТ и КТ-ангиографии была диагностирована эта редкая патология, находилась под наблюдением врачей ГКБ №40 с семилетнего возраста.

Медицинская команда, в составе реаниматолога Дениса Семенчука, анестезистки Венеры Ничипоренко и медсестры Альфии Нуруллиной, под руководством нейрохирурга Тимура Гасанова, выполнила небольшой надрез в области виска, выделила поверхностную височную артерию, а затем через трепанационное отверстие, используя операционный микроскоп, с помощью микрохирургических швов соединила артерии, создав обходной путь для кровотока.

Послеоперационный период прошел гладко, и на десятые сутки пациентку выписали из больницы. Онемение левой стороны лица и туловища прошло, однако спустя полгода аналогичные симптомы появились с правой стороны, и возобновились головокружения и тошнота.

На основании данных КТ врачи констатировали прогрессирование стеноза магистральных артерий и провели повторную операцию.

В настоящее время состояние Лизы стабильное, и она готовится к возвращению к учебе в школе по обычной программе, за исключением уроков физкультуры.

Следует отметить, что ежегодно нейрохирурги ГКБ №40 проводят более 4,5 тысяч оперативных вмешательств, из которых более 900 это операции по удалению новообразований и аневризм, 300 операций на сонных артериях, около тысячи операций на позвоночнике и другие.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва

Политика конфиденциальности