Уровень сахара в крови натощак: все, что вам нужно знать

5 минут
Уровень сахара в крови натощак: все, что вам нужно знать
Фото: pixabay com

Вам интересно узнать уровень сахара в крови натощак и что он может рассказать о вашем здоровье?
Понимание этого числа как одного из наиболее важных показателей риска диабета имеет решающее значение для всех, кто хочет взять на себя ответственность за свое благополучие. 

В этом материале мы рассмотрим, как работают уровни сахара в крови натощак , что они означают для вашего общего состояния здоровья, и стратегии, которые вы можете использовать, чтобы держать их под контролем. Итак, если у вас впервые диагностирован диабет или вы просто хотите оставаться на вершине своего здоровья, читайте дальше, чтобы узнать больше!

Что такое уровень сахара в крови натощак?

Ваш уровень сахара в крови натощак — это количество сахара в крови после того, как вы не ели не менее 8 часов. Нормальный уровень сахара в крови натощак составляет менее 100 мг/дл. Если уровень сахара в крови натощак составляет от 100 до 125 мг/дл, у вас есть состояние, называемое преддиабетом. Это означает, что вы подвержены высокому риску развития диабета .

 Если уровень сахара в крови натощак превышает 125 мг/дл, у вас диабет.

Как работает глюкоза в крови?

Глюкоза в крови, или сахар в крови, является основным источником энергии для клеток вашего тела. Углеводы, которые вы едите, расщепляются до глюкозы. Глюкоза переносится кровотоком к клеткам по всему телу. Инсулин, гормон, вырабатываемый поджелудочной железой и выбрасываемый в кровоток, помогает переносить глюкозу из кровотока в ваши клетки, где она может использоваться для получения энергии. Если слишком много глюкозы остается в кровотоке вместо того, чтобы поглощаться клетками, со временем это может вызвать проблемы со здоровьем.

Когда человеку нужно измерять уровень глюкозы в крови с помощью этого теста?

В некоторых случаях врач может порекомендовать вам проверить уровень сахара в крови с помощью этого теста. 

Если у вас есть симптомы диабета, такие как учащенное мочеиспускание, чрезмерная жажда или усталость , ваш врач, скорее всего, захочет проверить уровень сахара в крови , чтобы убедиться, что он высокий. 
Кроме того, если у вас избыточный вес или у вас есть семейная история диабета, ваш врач может периодически проверять уровень сахара в крови, чтобы узнать, подвержены ли вы риску развития заболевания.

Тест HbA1c

Тест HbA1c показывает, насколько хорошо ваш организм может контролировать уровень сахара в крови с течением времени. Он используется для диагностики диабета и преддиабета, а также для принятия решений о лечении.

Тест HbA1c измеряет процентное содержание глюкозы (сахара), связанной с гемоглобином, кислородсодержащим белком в эритроцитах. Глюкоза более прочно связывается с гемоглобином при высоком уровне сахара в крови.

Поскольку эритроциты циркулируют по всему телу, они постепенно теряют гемоглобин. Тест HbA1c отражает средний уровень сахара в крови за последние два-три месяца.

Каков идеальный уровень сахара в крови натощак?

Ваш уровень сахара в крови натощак — это количество сахара в крови после того, как вы не ели не менее 8 часов.

Нормальный уровень сахара в крови натощак составляет менее 100 мг/дл. Если уровень сахара в крови натощак составляет от 100 до 125 мг/дл, у вас есть состояние, называемое преддиабетом, что означает, что вы подвержены высокому риску развития диабета. 

Если ваш нормальный уровень сахара в крови натощак превышает 125 мг/дл, у вас диабет. Если уровень сахара в крови натощак постоянно превышает 100 мг/дл, необходимо поговорить с врачом о риске развития диабета. 

Как поддерживать идеальный уровень сахара в крови натощак?

Одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для поддержания идеального уровня сахара в крови натощак, — это придерживаться здоровой диеты .
Регулярные физические упражнения — еще один отличный способ контролировать уровень сахара в крови натощак . По крайней мере, 30 минут ежедневных упражнений могут помочь отрегулировать уровень сахара в крови. И если вы подвержены риску диабета, похудение также может помочь снизить уровень сахара в крови натощак .

Если вы уже принимаете лекарства от диабета, важно принимать их в соответствии с предписаниями и внимательно следить за уровнем сахара в крови. Работа с вашей медицинской командой может помочь вам убедиться, что вы на правильном пути.

Риски, связанные с высоким уровнем сахара в крови натощак

Если у вас высокий уровень сахара в крови натощак , это означает, что ваше тело с трудом перерабатывает сахар. Это может привести к диабету, потому что организм не может правильно использовать инсулин. Он необходим для переработки сахара.

Высокий уровень сахара в крови натощак может также вызвать другие проблемы со здоровьем, такие как болезни сердца , повреждение нервов и заболевания почек . Если у вас высокий уровень сахара в крови натощак , важно поговорить с врачом о способах его снижения. 

Продукты, которые могут помочь контролировать уровень сахара в крови натощак

1. Цельные зерна . Цельные зерна являются отличным источником клетчатки. Они могут помочь замедлить пищеварение и поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Примеры включают овсянку, ячмень, лебеду и коричневый рис.

2. Фрукты . Фрукты богаты витаминами, минералами и пищевыми волокнами, которые могут помочь снизить риск развития высокого уровня сахара в крови натощак . Попробуйте есть яблоки, апельсины, ягоды и другие свежие фрукты.

3. Бобовые . Бобовые — еще один хороший источник пищевых волокон, которые помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Примеры включают фасоль, чечевицу, горох и нут.

4. Молочные продукты с низким содержанием жира . Молочные продукты, такие как молоко и йогурт, содержат необходимые витамины и минералы, такие каккальций . Это может помочь поддерживать здоровый уровень сахара в крови с течением времени.

5. Орехи и семена . Орехи и семена содержат полезные жиры, которые помогают регулировать уровень сахара в крови, замедляя скорость переваривания пищи в организме. Попробуйте добавить в свой рацион миндаль, грецкие орехи, семечки подсолнуха или тыквы, чтобы получить питательный вариант перекуса!

Заключение

Измерение уровня сахара в крови натощак — отличный способ определить риск развития диабета. Знание своего уровня глюкозы может помочь вам управлять им, а внимание к изменениям уровня сахара в крови натощак с течением времени предупредит вас, если ваш риск начнет расти. 

Вы должны понимать, что означают показания уровня глюкозы и как они могут повлиять на ваше здоровье, чтобы вы могли предпринять соответствующие шаги для управления им, например, изменить диету или образ жизни. Вы можете заказать анализ HbA1c в ближайшей лаборатории

Интересное по теме

слухопротезирование Москва