Умные часы предупредят о Covid

00:00:00
3 минуты
Умные часы предупредят о Covid
Фото: thesun.co uk

ВАШИ умные часы могут сказать вам, есть ли у вас Омикрон, еще до того, как у вас появятся симптомы.

Ученые обнаружили изменения частоты сердечных сокращений в ответ на инфекцию, и большинство носимых устройств отслеживают это каждый день.

Это может предупредить кого-то, что они могут быть заражены Covid , за несколько дней до появления симптомов , и предотвратить дальнейшее распространение вируса. 

В исследовании Мичиганского университета были изучены данные о частоте сердечных сокращений более 100 студентов колледжей в период с 2019 по 2021 год, когда в обращение попали различные штаммы Covid.

Большинство из них носили Fitbits, которые являются одними из самых популярных носимых устройств, используемых миллионами.
Среди участников были те, кто сообщил о положительном тесте на Covid и имел носимые данные за период от 50 дней до появления симптомов до 14 дней после. 

Исследователи обнаружили, что различные факторы изменились в преддверии болезни человека Covid и по мере ее прогрессирования.

Суточная базальная частота сердечных сокращений, как правило, увеличивалась во время первых признаков Covid или до них, что делало это возможным предупреждающим сигналом об инфекции. 

Исследователи предполагают, что частота сердечных сокращений подскакивает из-за лихорадки или повышенной тревожности, особенно из-за связанного со стрессом гормона под названием аденозин. Известно, что изменение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя является признаком того, что иммунная система организма усиливается в ответ на патоген.

«Увеличение частоты сердечных сокращений на шаг» увеличивалось после появления симптомов и было значительно выше у тех, у кого был кашель.
Это мера сердечно-легочной дисфункции — любого состояния, которое поражает сердце и легкие.

«Неопределенность циркадной фазы» также увеличилась в связи с появлением симптомов Covid.  Циркадный ритм — это внутренние биологические часы, которые определяют, когда вы бодрствуете и когда спите в течение примерно 24-часового цикла.

Из-за неопределенности циркадных фаз организм в меньшей степени способен успевать.

Исследовательская группа заявила, что несоответствие циркадного компонента ритма сердечного ритма может соответствовать ранним признакам инфекции.

Исследователи надеются, что тот алгоритм, который и обнаруживает изменения частоты сердечных сокращений по сравнению с чьей-либо нормальной частотой, поможет  быстрее выявлять случаи Covid.

Профессор математики Дэниел Форгер сказал: «Мы выяснили, что Covid-19 ослабляет биологические сигналы хронометража в организме, изменяет реакцию вашего сердечного ритма на его активность, меняет базальную частоту сердечных сокращений,  вызывает у человека сигналы стресса. И смогли понять, что знание физиологии, того, как работает  наше тело, и математика могут нам помочь получить больше информации от этих носимых устройств».

Предыдущие исследовательские группы, которые сделали те же выводы, утверждали, что носимые фитнес-трекеры могут помочь положить конец пандемиям .
Исследователи из Стэнфордского университета в Калифорнии также собрали данные о 106 людях, которые носят Fitbits.

Они создали алгоритм, который смог обнаружить нарушения сердечного ритма у 56% пациентов с Covid до начала их болезни и у 36% через два дня после ее начала.
Их частота сердечных сокращений начала меняться за семь дней до появления признаков болезни.

Команда заявила, что если способ использования этих измерений можно будет отточить для использования в реальных условиях, это «уменьшит передачу и положит конец пандемии». 

Ранее американские исследователи обнаружили, что кольцо Oura может обнаруживать коронавирус за три дня до появления симптомов с 90-процентной точностью.
Несмотря на то, что несколько исследований сделали такие выводы о носимых устройствах, ясно, что необходимо проделать большую работу, прежде чем это станет особенностью Fitbits и других устройств.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва