Уход за глазами при диабете: предотвращение потери зрения

5 минут
Уход за глазами при диабете: предотвращение потери зрения
Фото: pixabay com

Наличие диабета подвергает людей риску возникновения проблем с глазами и зрением. Узнайте о шагах, которые вы можете предпринять в соответствии с последними стандартами медицинской помощи ADA, чтобы сохранить здоровье ваших глаз и предотвратить повреждение глаз в течение многих лет.

Люди с диабетом, особенно те, чей уровень глюкозы не контролируется должным образом, подвергаются повышенному риску развития проблем со зрением по сравнению с населением в целом, включая: ретинопатию, отек желтого пятна, катаракту и глаукому. Узнайте больше об этих проблемах ниже. К сожалению, диабет продолжает оставаться ведущей причиной впервые наступившей слепоты у людей в возрасте от 18 до 64 лет.

Люди с диабетом подвергаются повышенному риску развития проблем со зрением по сравнению с населением в целом, включая: ретинопатию, макулярный отек, катаракту и глаукому. А диабет продолжает оставаться ведущей причиной новых случаев слепоты у людей в возрасте от 18 до 64 лет.

Узнайте, как сохранить здоровье глаз и зрения, следуя рекомендациям Стандартов медицинской помощи Американской диабетической ассоциации .

Проблемы с глазами, связанные с диабетом

Четыре распространенные проблемы со зрением:

Ретинопатия:

Что это такое? Ретинопатия может возникнуть, когда высокий уровень глюкозы в течение многих лет повреждает мелкие кровеносные сосуды сетчатки (внутренней оболочки глаза, расположенной сзади). Со временем эти поврежденные кровеносные сосуды могут ослабевать, выпячиваться или просачиваться в желеобразную середину глаза (называемую стекловидным телом). Существуют различные типы ретинопатии. Непролиферативная ретинопатия возникает при повреждении кровеносных сосудов сетчатки.

 Жидкости, жиры и белки могут вытекать из аномальных кровеносных сосудов. При пролиферативной ретинопатии на поверхности сетчатки начинают расти новые нестабильные кровеносные сосуды. Эти нестабильные кровеносные сосуды могут кровоточить, вызывая местное раздражение, рубцевание и даже потерю зрения.

Макулярный отек:

Что это такое? При макулярном отеке многолетний высокий уровень глюкозы из-за диабета может повредить макулу (часть сетчатки, которая отвечает за наше центральное зрение, большую часть нашего цветового зрения и мелкие детали того, что мы видим) и вызвать отек или отек. . Макулярный отек обычно развивается, когда у людей с диабетом также есть признаки ретинопатии. Старение также может вызвать отек макулы.

Катаракта:

Что это такое? Катаракта — это мутная область в хрусталике глаза. Развитие катаракты очень распространено с возрастом. Однако у людей с высоким уровнем глюкозы в результате диабета катаракта может развиться в более раннем возрасте.

Глаукома: 

Что это такое? Глаукома — это глазное заболевание, которое в конечном итоге поражает основной пучок нервов в глазу, называемый зрительным нервом.

Обычно глаукома на ранней стадии вызывает мало симптомов или не вызывает их вовсе, однако ее можно обнаружить при осмотре глаза с расширенным зрением. У людей с диабетом повышен риск развития глаукомы, и если ее не лечить, это может привести к потере зрения и, в конечном итоге, к слепоте.

Что это значит, если у меня временное нечеткое зрение?

Распространенной, но чаще всего недолговечной проблемой со зрением из-за повышенного уровня глюкозы является размытое зрение . Если уровень глюкозы в течение некоторого времени был высоким, это может привести к нечеткому зрению. Это распространенный симптом, когда диагностирован диабет или если человек прекращает принимать лекарства от диабета в течение более длительного периода времени.
Расплывчатое зрение обычно исчезает, когда уровень глюкозы возвращается в желаемый диапазон и остается в нем. Если вы носите очки, эксперты рекомендуют вам НЕ получать новый рецепт на очки в настоящее время. Ваше зрение, скорее всего, постепенно вернется к прежнему состоянию по мере улучшения уровня глюкозы.

Как предотвратить, обратить вспять и/или отсрочить проблемы с глазами, связанные с диабетом

Поддерживайте уровень глюкозы, артериального давления и липидов в крови в рекомендованных целевых пределах, насколько это возможно.

Если вы считаете, что у вас проблемы со зрением или у вас внезапно изменилось зрение, как можно скорее обратитесь к офтальмологу (оптометристу или офтальмологу). Окулист должен проверить ваше зрение, провести полное обследование глаз , которое включает расширение сетчатки и измерение внутриглазного давления (глаукома). По завершении осмотра они сообщат вам, здоровы ли ваши глаза, и/или предложат варианты лечения.

 Обязательно сделайте следующие шаги. Проблемы с глазами могут прогрессировать или ухудшаться без своевременного лечения. Действуй быстро; не откладывай.

Предотвращайте, обращайте вспять и/или отсрочивайте проблемы с глазами, связанные с диабетом, проводя регулярные осмотры глаз. Полное обследование глаз включает в себя расширение ваших глаз, чтобы врач мог видеть заднюю часть ваших глаз и исследовать сетчатку.


Получайте регулярные последующие наблюдения

Даже если нет признаков ретинопатии или других проблем после одного или нескольких обследований, скрининг следует проводить каждый год у офтальмолога или оптометриста.

Если вам сказали, что у вас есть признаки ретинопатии или других проблем со зрением, вам следует посещать специалиста по этой проблеме так часто, как это рекомендовано специалистом.

Примечание : если ваш глазной врач рекомендует проходить обследование глаз чаще, чем указано выше, сделайте это. Статус ретинопатии также следует оценивать до начала снижения уровня глюкозы или при добавлении другой сахароснижающей терапии. Быстрое снижение уровня глюкозы, которое было высоким в течение длительного периода времени, было связано с началом или ухудшением ретинопатии.

Взрослые с сахарным диабетом 1 типа:
в течение пяти лет после постановки диагноза пройти первоначальный комплексный осмотр у офтальмолога или оптометриста.

 Люди с диабетом 2 типа:
пройдите тот же комплексный осмотр глаз сразу после постановки диагноза, потому что у вас может быть недиагностированный преддиабет или диабет 2 типа в течение нескольких лет.

 Беременность:
важно отметить, что беременность сама по себе является фактором риска развития ретинопатии у людей с диабетом 1 или 2 типа. Поэтому людям с диабетом 1 или 2 типа, которые планируют забеременеть или находятся в состоянии беременности (первый триместр), следует пройти обследование глаз.
 Кроме того, эти лица должны быть осведомлены о риске развития или прогрессирования диабетической ретинопатии во время беременности или после нее и должны быть проинформированы о них. Они должны находиться под наблюдением во время и после беременности в соответствии с рекомендациями офтальмолога.

Интересное по теме

9 августа 2022

Что такое васкулит? Болезнь, из-за которой Эштон Катчер потерял зрение и слух

Актер Эштон Катчер признался, что ему "повезло остаться в живых" после выздоровления от редкого аутоиммунного заболевания
слухопротезирование Москва