Телемедицина и мониторинг глюкозы смягчили воздействие COVID-19 на детей

00:00:00
2 минуты
Телемедицина и мониторинг глюкозы смягчили воздействие COVID-19 на детей
Фото: pixabay com

Согласно новому исследованию, проведенному исследователями UT Southwestern, быстрое внедрение телемедицины и более широкое использование непрерывного мониторинга уровня глюкозы помогли смягчить воздействие пандемии COVID-19 на детей с диабетом 1 типа.

Пандемия оказала глубокое влияние на борьбу с болезнями, когда в 2020 году произошли остановки в работе многих учреждений, создав барьеры для тех, кто потерял работу и страховку, и усугубив существующие различия в состоянии здоровья. Несколько исследований показали, что пандемия ухудшила контроль уровня глюкозы у пациентов с диабетом и затруднила доступ к медицинской помощи.

"Наша команда по диабету внедрила телемедицинские визиты в течение нескольких недель после закрытия, что позволило нам оказывать помощь нашим пациентам эффективно и своевременно. Наша команда также смогла использовать непрерывный мониторинг глюкозы для растущего числа пациентов, что, возможно, помогло смягчить некоторые проблемы, вызванные пандемией». - сказал Абха Чоудхари, доктор медицинских наук, доцент педиатрии Юго-Западного университета штата Юта и детский эндокринолог Центра здоровья детей

В исследовании, опубликованном в BMC Pediatrics, доктор Чоудхари и его коллеги использовали данные Детского медицинского центра Далласа, чтобы определить, как пандемия повлияла на ведение пациентов с диабетом 1 типа в крупных городских условиях. Они проанализировали характеристики пациентов, включая страховой статус, расу, этническую принадлежность, пол, контроль уровня глюкозы, визиты к врачу и госпитализации, а также сравнили использование непрерывного мониторинга уровня глюкозы в год до начала пандемии с первым годом пандемии.

Исследование показало, что, хотя количество посещений врачей пациентами во время пандемии уменьшилось, это не повлияло на ведение болезни в этой группе — как контроль уровня глюкозы, так и частота госпитализаций не изменились.

Тем не менее, результаты выявили существующие различия между пациентами из меньшинств и демографическими группами с низким доходом. Как до, так и во время пандемии чернокожие и латиноамериканские пациенты, а также пациенты без коммерческой страховки имели худший контроль уровня глюкозы и более высокие показатели госпитализации, чем их белые, неиспаноязычные, застрахованные коллеги.

Хотя использование непрерывного мониторинга уровня глюкозы в целом было выше среди застрахованных пациентов, во время пандемии резко возросло его использование пациентами без коммерческой страховки. По словам доктора Чоудхари, это, вероятно, связано с увеличением доступности систем мониторинга уровня глюкозы, предлагаемых получателям Medicaid в Техасе, которые вступили в силу во время пандемии.

Исследователи считают, что более широкое использование непрерывного мониторинга уровня глюкозы наряду с успешным внедрением телемедицины в значительной степени способствовало предотвращению худших результатов у этой группы пациентов.

«Несмотря на весь достигнутый нами прогресс, сохраняются значительные различия в доступе к некоторым инструментам, которые, по нашему мнению, оказали наибольшее влияние на первые месяцы пандемии», — сказал д-р Чоудхари.

«От широкополосного доступа к аппаратному и программному обеспечению, которое в наши дни так важно для лечения диабета, мы только начали царапать поверхность, когда дело доходит до устранения различий в технологиях и удаленного мониторинга пациентов».

Интересное по теме

20 мая 2022

Может ли собака унюхать Covid-19?

Исследование из Финляндии показывает, что  могут
слухопротезирование Москва