Сокращение сидячего образа жизни предотвращает диабет

00:00:00
3 минуты
Сокращение сидячего образа жизни предотвращает диабет
Фото:

Новое исследование ученых предполагает, что сокращение ежедневного сидячего образа жизни может оказать положительное влияние на факторы риска заболеваний, связанных с образом жизни, уже через три месяца. 

Сокращение ежедневного сидения всего на один час и увеличение легкой физической активности может помочь в профилактике этих заболеваний.

Сахарный диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее распространенными хроническими заболеваниями во всем мире.
Риск развития этих заболеваний повышается, в частности, при избыточной массе тела, вызванной гиподинамией и неправильным питанием, а также часто связанными с этим метаболическими нарушениями.

Хорошо известно, что регулярные физические упражнения полезны для контроля веса и профилактики заболеваний.
Тем не менее, многие взрослые не соблюдают рекомендуемые еженедельные 2,5 часа упражнений средней интенсивности, и большую часть дня обычно проводят сидя.  

В интервенционном исследовании, проведенном Центром ПЭТ в Турку и Институтом UKK в Финляндии, исследователи изучили, можно ли добиться пользы для здоровья, сократив ежедневное малоподвижное время в течение трехмесячного периода вмешательства. Участниками исследования были малоподвижные и физически неактивные взрослые трудоспособного возраста с повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи сравнили две группы: экспериментальной группе было рекомендовано сократить время сидения на один час в день за счет увеличения физической активности в положении стоя и легкой интенсивности, а контрольной группе было рекомендовано сохранить свои обычные привычки и сидячий образ жизни.

Что делает дизайн исследования уникальным, так это то, что время сидения и физическая активность обеих групп измерялись с помощью акселерометров в течение всего трехмесячного периода, тогда как в более ранних исследованиях активность обычно измерялась только в течение нескольких дней в начале и в конце исследования.

 Это позволяет получать больше информации о реальных изменениях поведения за более длительный период времени.

Группе наблюдаемых пациентов удалось сократить время сидячего образа жизни в среднем на 50 минут в день, в основном за счет увеличения объема физической активности легкой и средней интенсивности. В течение трехмесячного периода исследователи наблюдали положительные результаты в отношении здоровья, связанные с регулированием уровня сахара в крови, чувствительностью к инсулину и здоровьем печени в группе вмешательства.

"Обнадеживает мысль о том, что пользы для здоровья можно добиться, сократив время, проводимое в сидячем положении, и увеличив количество даже легкой физической активности. Для многих это может быть более легкой отправной точкой, чем увеличение физических упражнений", —  говорит Гартуэйт.

Особенно полезно для физически неактивных людей

Вполне вероятно, что люди, которые не соблюдают еженедельные рекомендации по физической активности, получат наибольшую пользу от замены малоподвижного образа жизни легкой физической активностью. Тем не менее, сокращение сидячего времени само по себе, вероятно, недостаточно для предотвращения заболеваний, если у человека есть несколько факторов риска диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

"Сокращение времени, проводимого в сидячем положении, может по-прежнему замедлять развитие этих заболеваний, но, конечно, можно получить больше пользы, увеличив количество или интенсивность физической активности в дополнение к меньшему количеству сидения", —  подбадривает Гартуэйт.

Следующим шагом для исследователей является изучение того, как изменения в повседневной активности и малоподвижном образе жизни влияют на энергетический обмен и состав тела в дополнение к факторам риска диабета и сердечно-сосудистых заболеваний в течение шестимесячного периода исследования.

Интересное по теме

22 апреля 2022

Сахарный диабет 1 типа по наследству

Диабет 1 типа является наследственным заболеванием
слухопротезирование Москва