Снизьте риск сердечных заболеваний и диабета, похудейте одним решением

00:00:00
3 минуты
Снизьте риск сердечных заболеваний и диабета, похудейте одним решением
Фото: liputan6 com

Потеря веса полезна для здоровья. Нередко тем, кто стремится похудеть, приходится вносить существенные изменения в образ жизни.
Однако часто вес медленно возвращается. Это может заставить человека почувствовать, что его усилия напрасны.

Тем не менее, новые данные свидетельствуют о том, что польза для здоровья сохранится, особенно когда речь идет о поддержании здорового сердца.
Те, кому удалось сбросить вес, даже если они снова его набрали, по-прежнему демонстрировали более низкие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Заболевания, о которых идет речь, - это сердечный приступ и диабет 2-го типа, согласно анализу в Circulation под названием "Качество сердечно-сосудистой системы и исходы", цитируемому Daily Record.

Предыдущие исследования показывали, что, когда человек, который ранее сбросил вес, затем возвращается к набору веса - это  может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Однако авторы более позднего анализа утверждают, что по-прежнему не хватает дальнейших исследований в этой области. Ученые заявляют, что их последние результаты могут оказать поддержку людям, которые пытаются поддерживать вес.

Исследователи провели 124 исследования с общим участием более 50 000 человек. В ходе исследований они сравнили факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа.

Как эффективно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета

Профессор диетологии Дэн Кесехатан Масьяракат из Оксфордского университета ди Ингрис, Сьюзан А. Джебб, говорит, что многие врачи и пациенты признают, что за потерей веса часто следует увеличение веса. Это заставляет людей сомневаться в проведении программы по снижению веса. Они боятся, что попытки похудеть окажутся напрасными.

По словам Джебба, такие мысли могут препятствовать мотивации людей и их стремлению похудеть.
Он подчеркнул, что для людей с ожирением потеря веса является эффективным способом снижения риска развития диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Процесс исследования изменений в факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета

099828600_1628773902-pexels-nataliya-vaitkevich-8965135.jpg


Ученые собрали результаты всех исследований со средним временем наблюдения 28 месяцев.
Они использовали эти данные для оценки изменений факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа после снижения веса.

Средняя потеря веса в различных исследованиях колебалась от 2 кг до 5 кг. Между тем, средняя прибавка в весе составляет 0,12 кг-0,32 кг в год. Участники имели средний возраст 51 год, индекс массы тела 33, считались страдающими ожирением.

Джебб объясняет, что большинство экспериментов было сосредоточено на изменениях массы тела в краткосрочной перспективе.

"Большинство исследований изучают, эффективны ли новые методы лечения, и фокусируются на изменениях массы тела в краткосрочной перспективе, а не на влиянии на болезнь в более позднем возрасте", - сказал Джебб.


Может Снизить Частоту сердечно-сосудистых заболеваний

033111100_1663843518-pexels-karolina-grabowska-4386466.jpg

 Джебб показал, что их результаты дают уверенность в том, что программы по снижению веса эффективны в контроле факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Скорее всего, эта программа может снизить частоту сердечно-сосудистых заболеваний.

Нельзя использовать Индивидуальные Исследования

Джебб объясняет, что в этом случае отдельные исследования классифицируются как некомпетентные и квалифицированные для получения конкретных результатов.

"Отдельные исследования часто слишком малы, чтобы выявить различия между группами в частоте сердечно-сосудистых заболеваний”, - говорит Джебб.

"Это происходит потому, что мало кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому проводимые исследования иногда слишком малы и недостаточно продолжительны, чтобы увидеть влияние этих состояний на серьезные исходы, такие как диабет 2 типа или сердечный приступ”, - добавляет он.

Интересное по теме

18 ноября 2022

Избегайте этих ошибок кето-диеты, которые не позволяют вам похудеть

Вот некоторые из распространенных ошибок кето-диеты, от слишком большого количества калорий до слишком малого количества жира, которые могут саботировать ваши планы по снижению веса
слухопротезирование Москва