Следите за этими общими признаками гормонального дисбаланса

00:00:00
2 минуты
Следите за этими общими признаками гормонального дисбаланса
Фото: noticiasdelmundo news

Многие женщины рано или поздно сталкиваются с гормональным дисбалансом. От стресса и малоподвижного образа жизни до диабета и неправильных пищевых привычек колебания могут происходить по ряду причин.
Однако многие в конечном итоге игнорируют явные признаки гормонального дисбаланса , вызывающие такие состояния, как СПКЯ, проблемы со щитовидной железой и вульгарное бесплодие .

«Гормональный дисбаланс может быть причиной вашего беспокойства и депрессии наряду с плохим здоровьем кишечника , дефицитом питательных веществ, бесплодием и многим другим», — отметил эксперт по аюрведе доктор Дикса Бхавсар, поделившись некоторыми ранними признаками гормонального дисбаланса, на которые следует обратить внимание.

Изменения настроения

Если в один момент вы счастливы, а в следующий раз очень злы, грустны или встревожены, не игнорируйте это. «Это типичный признак гормонального дисбаланса», — сказал эксперт.

Слабость

Вы когда-нибудь чувствовали физическую слабость по утрам, несмотря на крепкий сон ? Слабость по утрам – еще один признак гормонального дисбаланса.

Выпадение волос

По словам доктора Бхавсара, потеря волос , несмотря на то, что они здоровы, указывает на дисбаланс гормонов.

pixabay_acne-pimples_759.jpg

Выпадение волос, несмотря на то, что они здоровы, указывает на дисбаланс гормонов

внезапное увеличение веса

Прибавка в весе является одним из наиболее частых симптомов гормонального сбоя. Если вы регулярно занимаетесь спортом , питаетесь здоровой пищей и хорошо спите,
но все равно набираете вес, вам следует обратиться к врачу.

проблемы с кожей

Кожные заболевания, такие как акне, пигментация на лице и кожных складках, тусклая кожа, сухость и чрезмерная жирность кожи, — все это признаки гормонального дисбаланса.

Нерегулярные менструации и болезненные менструации

Если у вас преждевременные или поздние месячные и чрезмерная и мучительная боль во время менструации , это признак гормонального дисбаланса.

расстройство желудка

«Запор, потеря аппетита, вздутие живота, изжога , чувство дискомфорта после еды — признаки плохого здоровья кишечника», — сказал он.

проблемы со сном

Проблемы со сном – бессонница , нарушения сна и усталость, несмотря на то, что вы спали более девяти часов, являются индикаторами плохого гормонального здоровья.

«Все это предполагает дисбаланс гормонов, который можно исправить с помощью надлежащих мер и изменений в здоровом образе жизни , движения (упражнений), дыхания ( пранаям ), управления стрессом и аюрведических трав и лекарств (при необходимости)», — пояснил он.

Интересное по теме

21 марта 2022

Особое состояние души

 21 марта в мире отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна
слухопротезирование Москва