Скоро ли начнутся увольнения, вызванные внедрением ИИ?

00:00:00
3 минуты
Скоро ли начнутся увольнения, вызванные внедрением ИИ?
Фото: thelawofattraction ru

Менеджеры по всей территории Соединенных Штатов выразили готовность заменить людей Искуственным Интеллектом, ссылаясь на его преимущества, поскольку технология усиливает свое влияние на рабочих местах.

В ходе опроса среди 3000 менеджеров 65% признались, что они "с радостью заменили бы" сотрудников инструментами ИИ, если бы работа была сопоставимой.

"Ключевое слово - ‘сопоставимый’. Хотя ИИ может давать хорошие результаты, любой контент все равно потребует ручной доработки и улучшения со стороны эксперта в этой области для поддержания творческой целостности и обеспечения точности", - говорится в отчете, опубликованном Beautiful ai 

Выводы сделаны на фоне растущей обеспокоенности сотрудников тем, что технологии и автоматизация могут в конечном итоге заменить их на рабочем месте.

“Хотя результаты показывают, что менеджеры нацелены на замену персонала, реальность такова, что нынешний генеративный ИИ создан для повышения производительности труда, а не для его замены”,
- сказал Beautiful ai Генеральный директор Джейсон Лапп.

Профессии, уязвимые для искусственного интеллекта

Согласно отчету, 72% менеджеров знают, что их сотрудники обеспокоены увольнением из-за внедрения инструментов ИИ. Роли, уязвимые для замены, перечисленные респондентами, включают:
  • Веб-разработка (40%)
  • Финансовый консультант (10%)
  • Продажи (10%)
  • Связи с общественностью (9%)
  • Общение с клиентами (9%)
  • Графический дизайнер (8%)
  • Маркетинг (8%)
  • Административный (7%)
"Тем не менее, генеративный ИИ создан для повышения производительности пользователей и далек от того, чтобы быть системой, которая может полностью заменить целые рабочие места и команды", - говорится в отчете.

Финансовые преимущества ИИ

Почти 70% респондентов заявили, что было бы "финансово выгодно для их бизнеса, если бы они смогли заменить большое количество сотрудников инструментами ИИ".

"Там, где командам когда-то требовалось увеличить численность персонала, чтобы обеспечить выполнение определенных задач, программное обеспечение и технологии помогли предприятиям сократить накладные расходы", - говорится в отчете.

Согласно отчету, поскольку требуется меньше работы, связанной с персоналом, бюджеты департамента могут быть направлены на инвестирование инструментов и программного обеспечения вместо привлечения новых сотрудников.

 А поскольку увольнения продолжаются на фоне экономической неопределенности, 90% менеджеров заявили, что инструменты искусственного интеллекта будут только набирать популярность.

 На самом деле, 34% заявили, что они уже обучают своих сотрудников использованию инструментов искусственного интеллекта, в то время как 22% самостоятельно тестируют инструменты искусственного интеллекта для своих команд.

Риски для бизнеса

Но безопасность работы - не главная причина бояться ИИ, считают респонденты.
Риски кибербезопасности, связанные с инструментами ИИ, являются наиболее заметной проблемой для менеджеров (43%), когда речь заходит об ИИ на рабочем месте.

Это следует за недавними кибератаками среди крупных организаций по всему миру. Чтобы защитить себя от развитых технологий, многие работодатели, такие как Amazon и Verizon, ввели запрет на использование инструментов ИИ, таких как ChatGPT, на своих рабочих местах.

"Поскольку ИИ становится все более популярным среди профессионалов, весьма вероятно, что мы увидим, как интеллектуальные инструменты и программное обеспечение будут задействованы в необходимой работе для устранения любых сохраняющихся вопросов или колебаний со стороны потребителей", - говорится в отчете.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва