Система искусственного интеллекта, основанная на внимании, помогает обнаружить аутизм

00:00:00
1 минута
Система искусственного интеллекта, основанная на внимании, помогает обнаружить аутизм
Фото: medicalxpress com


Совместная система глубокого обучения, основанная на внимании, обеспечивает хорошую прогностическую эффективность для дифференциации расстройства аутистического спектра (РАС) от типичного развития (ТД), согласно исследованию, опубликованному онлайн 25 мая в JAMA Network Open.

Чаньюнг Ко, доктор медицины, из Медицинского колледжа Университета Йонсей в Сеуле, Южная Корея, и его коллеги обучили модели глубокого обучения отличать РАС от ТД и дифференцировать тяжесть симптомов РАС. Детям с РАС и без РАС были предоставлены задания на совместное внимание, а видеоданные были получены из нескольких учреждений.

 Девяносто пять из 110 детей завершили учебные мероприятия. В аналитическую выборку вошли 45 детей с РАС и 50 с ТД.

Исследователи наблюдали хорошие прогностические показатели для модели глубокого обучения ASD по сравнению с TD в отношении инициации совместного внимания (IJA; площадь под кривой рабочих характеристик приемника [AUROC] - 99,6 процента;
точность - 97,6 процента; 95,5 процента точности; и отзыва - 99,2 процента); реакции низкого уровня на совместное внимание (RJA; AUROC, 99,8 процента; точность - 98,8 процента; 98,9 процента; и отзыва - 99,1 процента); и высокого уровня RJA (AUROC, 99,5 процента ; точность - 98,4 процента; прецизионность - 98,8 процента; и отзыв - 98,6 процента).

 В моделях тяжести симптомов РАС, основанных на глубоком обучении, были отмечены приемлемые прогностические показатели для IJA, низкоуровневой RJA и высокоуровневой RJA.

"Мы считаем, что наше исследование открывает возможности для сбора больших наборов данных о поведенческих биомаркерах с помощью стандартизированной настройки сбора видеоданных, поддающейся компьютерному зрению и глубокому обучению и применимой к широкому спектру нейропсихиатрических состояний", - пишут авторы.

Два автора рассказали о связях с LumanLab, а три сообщили о наличии патентов на метод и устройство для диагностики тяжести нарушений развития у малышей на основе совместного внимания.

Интересное по теме

30 мая 2023

Мама ребёнка с аутизмом основала благотворительную организацию

В Борисове (Беларусь) мама ребёнка с аутизмом основала благотворительную организацию «Другое детство»
слухопротезирование Москва