Сердечно-сосудистые заболевания, вызванные диабетом 2 типа

00:00:00
2 минуты
Сердечно-сосудистые заболевания, вызванные диабетом 2 типа
Фото: diabetes.co uk

По словам ученых, у людей с диабетом 2 типа, которые испытали симптомы снижения когнитивных функций, в 1,6 раза больше шансов получить сердечный приступ по сравнению с теми, у кого нет признаков потери памяти.

Исследования, проведенные Эндокринным обществом, показали, что когнитивные нарушения у людей с диабетом 2 типа также могут спровоцировать инсульт и смерть.
Согласно отчету, когнитивные нарушения — это когда умственные способности человека уже не так хороши, как раньше.

Исследования показывают, что высокое потребление растительной пищи снижает риск развития диабета 2 типа.
Мужчина достиг стадии ремиссии диабета 2 типа через 23 года после постановки диагноза

Обычно это относится к проблемам, влияющим на память, но может включать изменения в решении проблем, мышлении, внимании, концентрации, речи или зрительных способностях, как показало исследование.

По словам ученых, это состояние обычно связано с диабетом 2 типа, сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультом и болезнью Альцгеймера.

Ведущий автор, доктор Герцель С. Герштейн, сказал: «Наше исследование показало, что низкие баллы по когнитивным тестам предсказывают сердечные заболевания у людей с диабетом и другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя объяснение этого остается неясным, этим пациентам следует предлагать проверенные сердечные препараты, чтобы снизить риск сердечного приступа или инсульта в будущем ».

В ходе исследования группа исследователей изучила когнитивные способности более 8000 взрослых с диабетом 2 типа , чтобы оценить, не разовьются ли у них сердечные осложнения.

Они обнаружили, что участники, у которых были признаки снижения когнитивных функций, в 1,6 раза чаще испытывали серьезные проблемы с сердцем по сравнению с теми, у кого когнитивные функции были лучше.

Кроме того, они обнаружили, что участники со снижением когнитивных функций в 1,8 раза больше подвержены риску смерти или инсульта по сравнению с участниками без когнитивных нарушений.

Исследование было опубликовано в Журнале клинической эндокринологии и метаболизма Эндокринного общества.

Интересное по теме

13 апреля 2022

5 необычных симптомов, которые могут означать диабет 2 типа

Диабет 2 типа является распространенным заболеванием, но очень много людей при этом не диагностированы
27 февраля 2022 , вчера в 09:23

Сахарный диабет 1 и 2 типа

слухопротезирование Москва