Сахарный диабет и правильное сочетание продуктов

00:00:00
3 минуты
Сахарный диабет и правильное сочетание продуктов
Фото: postila ru

Самым распространенным заболеванием нашего времени является сахарный диабет. Эффективно вести борьбу с данной эндокринной патологией помогает соблюдение рекомендаций доктора и правильное питание. 

Мы рассмотрим, к каким продуктам диабетикам следует относиться настороженно и какие, по возможности, употреблять регулярно.

Жить с диабетом возможно

Эндокринное заболевание выражается в нарушении обмена веществ. Из-за неправильной выработки инсулина наблюдается повышенный уровень глюкозы в крови. Диабетическое заболевание связано с нарушением метаболизма сахара, белков и жиров в организме. Со временем аномальный метаболизм может пагубно сказаться на основных системах и органах, кровеносных сосудах, глазах, почках, сердце.

Диабет в запущенном состоянии нередко провоцирует другие заболевания и приводит к летальному исходу. Соблюдение простых профилактических мероприятий позволит эффективно бороться с данным эндокринным недугом. Важную роль наряду с лечением играет диета, прием подходящих продуктов питания.

Правильная диета: что разрешено

Основной методикой борьбы с диабетом является соблюдение диабетической диеты. Если сказать просто, то это употребление сбалансированной здоровой пищи. 

Рекомендуется воздерживаться от продуктов, которые содержат большое количество сахара, имеют высокий гликемический индекс, а также избегать обработанной пищевой продукции.

В свой рацион желательно включить черный хлеб, коричневый рис и подходящие крупы. Диабетическая диета включает в себя также употребление натуральной молочной продукции без сахара: кефира, простокваши, бифидока, бифилайфа. Важное место в диете занимают овощи. Рекомендуется регулярно употреблять морковь, огурцы, брюссельскую и цветную капусту, перец, горошек. Доктора советуют употреблять их в сыром виде.

Лица, страдающие сахарным диабетом, могут питаться фруктами и ягодами, им можно есть ежевику, малину, груши, персики. Многие думают, что сладкие фрукты следует исключить из рациона, однако это заблуждение. В диабетической диете очень важны и фрукты, так как они содержат жизненно важные микроэлементы.

Полноценная забота о здоровье включает в себя своевременный прием фармпрепаратов, правильный и здоровый рацион и умеренную физическую активность. В эффективной борьбе с данным недугом немаловажную роль играет физическая активность. Рекомендуется проводить хотя бы 3 прогулки в день по 15 минут. Комплексный подход позволит гарантировать лучший результат.

Диабетическая диета: что нельзя

Нерегулярное питание отрицательно сказывается на выработке инсулина в организме. По мнению специалистов, перерывы между приемами пищи должны составлять не более 4 часов. Лицам, имеющим эндокринные нарушения, в среднем нужно принимать пищу 4–5 раз в день, чтобы обеспечить организм энергией.

Здоровым людям следует воздерживаться от фастфуда, тем более касается это  диабетиков. Рекомендуется отказаться от продукции, которая содержит большое количество белков и жиров. Их переработка оказывает значительную нагрузку на жизненно важные органы: печень, желудок, кишечник, поджелудочную железу, сердце.

Диабетикам следует исключить из своего рациона запрещённые фрукты, такие как виноград, манго, бананы, изюм. Основная причина заключается в том, что они содержат большое количество фруктозы и имеют высокий гликемический индекс. Людям, которые ведут борьбу с диабетом, это может нанести большой вред организму.

Рекомендуется минимизировать потребление белого хлеба. Желательно, чтобы в нем не использовался сахар. Не следует сочетать хлеб с фруктами, вареньем. Врачи нередко советуют употреблять подсушенный хлеб. Существуют самые разные рекомендации по поводу хлебной продукции.

Соблюдение диеты в первые годы заболевания может стать настоящим испытанием. При выборе молочной продукции, например йогуртов, необходимо ознакомиться с содержанием. Следует воздержать от продуктов, содержащих белый сахар. Это касается и напитков, воду и чай нельзя сочетать с сахаром и фруктами.

Самой частой ошибкой лиц с диабетом является прием фруктов в перерывах между приемами пищи. Этого делать категорически нельзя. Фруктами следует питаться во время основного приема пищи, то есть во время завтрака, обеда, ужина. Они могут использоваться и в качестве добавки к овощным салатам.

Итак, правильная диабетическая диета и умеренная физическая активность – это залог успешной борьбы с диабетом!

Интересное по теме

10 января 2023

NHS в Англии предложит искусственную поджелудочную железу для лечения диабета 1 типа

Успешное испытание новаторского устройства, одобренного Nice, использует алгоритм для определения необходимого количества инсулина
слухопротезирование Москва